Vai al contenuto

Uno switch PoE che alimenti davvero ciò che gli collegate

Ogni switch PoE pubblica due dati di potenza, e chi compra legge quello sbagliato. La potenza per porta dice che cosa una singola presa possa offrire; il budget totale dice quante prese possano offrirlo nello stesso momento — ed è il budget a decidere se l’ultimo access point si accenda.

Leggete il Type, non il nome commerciale

La specifica è un numero di Type, pubblicato dall’IEEE, e viene con una coppia di potenze.

802.3af, Type 1: fino a 15,4 W alla porta dello switch, 12,95 W garantiti all’apparecchio, erogati su due delle quattro coppie.

802.3at, Type 2: fino a 30 W alla porta, 25,5 W all’apparecchio, con un passo di classificazione in più con cui la sorgente e l’apparecchio si confermano a vicenda. La disponibilità più alta è concessa da quello scambio invece che data per scontata, ed è per questo che due apparecchi che dicono entrambi « PoE+ » si comportano in modo diverso su uno switch che supporta soltanto uno dei due metodi.

802.3bt, Type 3 e 4: rispettivamente 60 W e 90 W alla porta, su tutti e quattro i conduttori, ciascuno con il proprio dato garantito più basso all’apparecchio.

I nomi stampati su scatole e iniettori — i vari « plus » e « ultra » — sono vendita e non specifica. Il numero di Type e le potenze pubblicate sono ciò su cui due schede tecniche si possono confrontare.

Il budget è il numero che decide il vostro impianto

Uno switch con otto porte PoE dichiarate a 30 W ciascuna non eroga per forza 240 W. Il suo budget totale è un dato a parte, spesso molto più basso, ed è il tetto di tutto ciò che assorbe insieme.

Quindi il calcolo è: sommate il fabbisogno di ogni apparecchio alimentato che intendete collegare, preso dalla scheda tecnica di ciascuno, e confronta la somma con il budget. Poi lasciate margine, perché gli apparecchi assorbono il proprio massimo nei momenti scomodi — un access point con più client collegati, un apparecchio che si avvia — e un budget speso esattamente è un budget che cede a intermittenza, che è il modo peggiore in cui possa cedere.

Dove uno switch mescola porte PoE e porte senza, controllate quali sono quali. È una scelta comune e sensata, ed è anche una ragione comune per cui un apparecchio non si accende.

Fate corrispondere lo switch agli apparecchi, in quest’ordine

Lavorate dall’altro capo verso casa. Elencate ciò che va alimentato — access point a soffitto, un telefono, un piccolo apparecchio che prende alimentazione dal proprio cavo di rete — e leggete il Type che ciascuno richiede dalla propria documentazione.

Un apparecchio specificato per il Type 2 non si accontenta di una sorgente che offre soltanto il Type 1; o non parte, o si riavvia di continuo, il che sembra un guasto dell’apparecchio. Comprare prima lo switch e scoprirlo dopo è la sequenza abituale, e vale la pena invertirla.

Poi controllate la tratta. Le due potenze pubblicate sono diverse perché il cavo fra di esse si prende una parte, e una tratta lunga fino a una mansarda è dove quella parte è più grande.

La velocità della porta e il PoE sono decisioni indipendenti

Uno switch può erogare molta potenza su porte gigabit, oppure pochissima su porte multi-gigabit. Leggete la tabella delle porte per la velocità e la tabella dell’alimentazione per la potenza, e non lasciate che l’una faccia intendere l’altra.

Per gli access point, la velocità della porta di uplink dello switch è il tetto di tutto ciò che passa da quell’apparecchio. È in genere un gigabit e in genere basta; il punto è saperlo invece di scoprirlo.

Rumore, calore e dove uno switch PoE può vivere

Erogare alimentazione fa calore, quindi gli switch PoE lavorano più caldi dei loro equivalenti semplici e arrivano al raffreddamento attivo con meno porte. Un apparecchio raffreddato a ventola in un ripostiglio in corridoio va bene; lo stesso apparecchio su una mensola in uno studio no.

Leggete lo spazio libero e i requisiti di ventilazione che il produttore pubblica prima di scegliere la posizione, e lasciate un’unità rack di spazio sopra lo switch se va in un armadio.

Gli iniettori, e quando sono la risposta migliore

Per uno o due apparecchi alimentati, un iniettore a una porta fornito insieme all’apparecchio fa il mestiere per una frazione del prezzo di uno switch PoE, e può stare accanto a uno switch già presente senza alcun problema.

Lo switch diventa la risposta migliore a tre o quattro apparecchi, quando gli iniettori e le loro prese di corrente sono diventati un disordine, e quando avere un posto solo in cui leggere il budget totale comincia a contare. Tutto ciò che comporta una presa aggiunta per alimentare un iniettore in una mansarda o in un ripostiglio è governato dalle istruzioni del produttore e dalle norme di cablaggio del paese in cui vi trovate.

Gli switch PoE recensiti qui

Prezzi letti su Amazon.it il 26 ottobre 2026:

  • Mercusys MS108GP, 34,99 €: otto porte, sette PoE, 30 W per porta e 65 W in tutto, metallo; venduto da Amazon.
  • UGREEN 8 + 2, 36,99 €: otto porte PoE e due uplink, 60 W, modalità 250 m a 10 Mbit/s.
  • NETGEAR GS308EP, 84,99 €: otto porte PoE+, 62 W, gestito porta per porta, VLAN e QoS; venduto da Amazon.
  • MokerLink POE-G162G, 109,99 €: sedici porte PoE+ e due uplink, 250 W, a ventola.
  • TP-Link TL-SG116P, nessuna offerta (139,14 € nello storico): sedici porte PoE+, 120 W, non gestito.

Qual è la vostra situazione?

Alimentate delle telecamere
Conta il budget totale di alimentazione dichiarato, non il numero di porte.
Viene alimentato un solo apparecchio
Un iniettore costa meno di uno switch intero.
Gli apparecchi sono esigenti
La norma di alimentazione dichiarata per porta diventa determinante.
L'apparecchiatura vive in un armadio
Il raffreddamento dichiarato viene prima di tutto il resto.

La scelta in base all’uso

Telecamere all'aperto

Il caso più comune, e quello in cui il budget totale dichiarato si consuma in fretta.

Access point a soffitto

Pochi apparecchi, poca potenza e un impianto molto semplificato.

Un telefono e una telecamera

Due apparecchi modesti: un modello piccolo basta e avanza.

I criteri che contano davvero

Il budget di alimentazione dichiarato
È il totale disponibile per tutte le porte insieme. È quello a saturare, non il numero di prese.
La norma dichiarata per porta
Decide che cosa una porta può alimentare. Un apparecchio esigente su una porta modesta non parte.
Il numero di porte alimentate dichiarato
Non tutte le porte di uno switch sono alimentate. La scheda lo precisa.

Quale criterio per quale uso

Che cosa si collegaChe cosa si verificaChe cosa satura
Una telecameraLa norma della portaNiente
Quattro telecamereIl budget totaleIl budget totale
Un access pointLa norma della portaNiente
Un apparecchio esigenteLa norma della portaLa porta stessa

Gli errori da evitare

Contare le porte invece dei watt
Otto porte alimentate non dicono nulla senza il budget totale dichiarato.
Mescolare le norme
Un apparecchio esigente su una porta di norma vecchia non parte, o parte male.
Comprare uno switch per un solo apparecchio
Un iniettore fa la stessa cosa per molto meno.

La scelta in base al profilo

L'impianto di telecamere
Somma i consumi dichiarati e li confronta con il budget totale.
Gli access point
Consumano poco: un modello piccolo basta quasi sempre.
Il bisogno singolo
Si risolve con un iniettore, non con uno switch.

Manutenzione e durata

Uno switch che alimenta lavora in permanenza e dissipa più di un modello comune. È il calore a ucciderlo, e si installa senza rumore dentro un armadio chiuso.

  • Lasciate aria attorno alla scatola, più che per uno switch comune.
  • Verificate che il consumo cumulato resti sotto il budget dichiarato.
  • Spolverate le griglie: un modello con ventola si sporca in fretta.
  • Controllate i cavi: l'alimentazione passa da lì, e un cavo danneggiato si scalda.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcun cablaggio alimentato.

  • L'alimentazione dal cavo resta elettricità e obbedisce alle regole dell'impianto.
  • Un cavo di categoria inadatta si scalda sotto alimentazione.
  • Gli apparecchi non previsti per questa alimentazione non si collegano.
  • Il budget dichiarato è un limite dell'apparecchiatura, non un margine di sicurezza.

I prezzi citati in questo testo sono stati letti il 26 ottobre 2026. Il prezzo aggiornato è in cima alla pagina.

La nostra selezione, e perché

  1. TP-Link TL-SG116P, switch a sedici prese con tutte le prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 120 W in totale · tutte e sedici le prese alimentate · modalità di priorità sulle prese da 1 a 4 · involucro metallico senza ventola

    Uno switch non gestito a sedici porte, tutte PoE+, che divide fra loro 120 W, riserva una priorità fissa alle porte 1–4 e riavvia da solo gli apparecchi bloccati. Il 26 ottobre 2026 Amazon.it non mostrava un’offerta; lo storico dei prezzi dava 139,14 €.

    Ideale per: Un ufficio o un negozio con una dozzina o più di telefoni, telecamere o access point dal consumo contenuto, dove una ventola si sentirebbe tutto il giorno.

    8,4/10

    ≈ 139 €

  2. NETGEAR GS308EP, switch gestito a otto prese con tutte le prese alimentate

    PoE+ nominato, nessuna classe IEEE stampata · 62 W in totale · otto prese alimentate · gestito, con VLAN e QoS · controllo dell’alimentazione presa per presa · involucro metallico senza ventola

    Uno switch Easy Smart Managed a otto porte PoE+ con controllo dell’alimentazione porta per porta, VLAN e QoS, 62 W condivisi, senza ventola, kit a parete nella scatola. Venduto da Amazon a 84,99 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Un ufficio o una piccola impresa che vuole le VLAN e la possibilità di riavviare a distanza un apparecchio alimentato, su apparecchi dal consumo contenuto.

    7,8/10

    ≈ 85 €

  3. UGREEN 35372EU, switch gigabit a dieci prese con otto prese alimentate e due uplink

    802.3at e 802.3af · fino a 30 W per presa · 60 W in totale · otto alimentate · due uplink gigabit · protezione da sovratensione di 6 kV · modalità estesa 250 m a 10 Mbps

    Uno switch a dieci porte con otto porte PoE e due uplink, 60 W condivisi, la cui portata estesa a 250 m è dichiarata insieme al suo costo — 10 Mbit/s —, alimentatore nella scatola. 36,99 € il 26 ottobre 2026, dal venditore UGREEN.

    Ideale per: Una fila di telecamere al capo di un cavo lungo, dove la portata conta più della velocità e dove si vogliono due uplink liberi per un router e un registratore.

    7,8/10

    ≈ 37 €

  4. MokerLink POE-G162G, switch da rack a diciotto prese con sedici prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 250 W in totale · sedici alimentate su diciotto · uplink numerati 17 e 18 · alimentatore interno · raffreddato a ventole

    Uno switch a diciotto porte con sedici porte PoE+, 250 W, un alimentatore interno e ventole, che numera i propri uplink e isola le porte alimentate. 109,99 € il 26 ottobre 2026, dal negozio MokerLink.

    Ideale per: Un rack in un armadio o in una piccola sala server che porta un impianto di telecamere, dove le ventole sono inudibili e un alimentatore interno fa risparmiare spazio.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  5. MERCUSYS MS108GP, switch gigabit a otto prese con sette prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 65 W in totale · sette alimentate su otto · gigabit · senza ventola · involucro metallico

    Uno switch gigabit che alimenta sette delle sue otto porte e dichiara entrambe le metà della questione energetica — 30 W su una porta, 65 W per tutte —, in metallo, venduto da Amazon a 34,99 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Un piccolo impianto di tre o quattro telecamere o access point dal consumo contenuto, dove lo switch deve restare silenzioso e stare in vista.

    7,2/10

    ≈ 35 €

Le domande che arrivano prima di un ordine

Come faccio a calcolare il budget che mi serve?

Sommate ciò che ogni apparecchio alimentato richiede alla propria presa, usando il dato che pubblica la sua scheda tecnica invece del nome del Type, poi lasciate margine. Il budget totale dello switch deve coprire quella somma con dello spazio in più, perché un budget consumato esattamente è un budget che cede quando qualcosa assorbe il proprio massimo.

Che differenza c’è fra le due potenze che una norma pubblica?

Una è ciò che esce dalla porta dello switch, l’altra è ciò che la norma garantisce all’apparecchio. Lo scarto è la tratta di cavo, che dissipa la differenza in calore. Entrambi i numeri sono pubblicati proprio perché non sono la stessa cosa, e una tratta lunga è dove la differenza si sente.

Uno switch PoE danneggia un apparecchio che non vuole alimentazione?

Una sorgente conforme alla norma applica l’alimentazione solo dopo uno scambio di rilevamento e classificazione con l’apparecchio all’altro capo, ed è tutto il senso di quella stretta di mano. Gli apparecchi che erogano alimentazione senza di essa — a volte chiamati passivi — sono tutt’altra cosa e a governarne l’uso è la loro documentazione.

Servono porte gestite su uno switch PoE?

Non per l’alimentazione in sé. La gestione si guadagna il posto quando si vuole vedere quanto ogni porta assorbe, riavviare un apparecchio togliendo e ridando alimentazione da remoto, o tenere separate le reti. Sono cose utili in un impianto con più access point e superflue in uno con un solo apparecchio.

Perché ciascuno, e per chi

TP-Link TL-SG116P · 139 €

Per : Un ufficio o un negozio con una dozzina o più di telefoni, telecamere o access point dal consumo contenuto, dove una ventola si sentirebbe tutto il giorno.

Punto di forza principale : Sedici porte, tutte alimentate, con i due dati di potenza dichiarati: 30 W per porta, 120 W in tutto

Limite principale : Un totale di 120 W condiviso su sedici prese alimentate è modesto, e quattro apparecchi al limite dei 30 W lo esaurirebbero

Leggi la scheda completa: TP-Link TL-SG116P →

NETGEAR GS308EP · 85 €

Per : Un ufficio o una piccola impresa che vuole le VLAN e la possibilità di riavviare a distanza un apparecchio alimentato, su apparecchi dal consumo contenuto.

Punto di forza principale : Il controllo dell’alimentazione presa per presa permette di riavviare da un browser un apparecchio che ha smesso di rispondere, invece che da una scala

Limite principale : Nessuna classe IEEE è stampata per le prese PoE, quindi se un apparecchio previsto per l’802.3at si accorderà con questo switch non si legge dalla pagina

Leggi la scheda completa: NETGEAR GS308EP →

UGREEN 35372EU · 37 €

Per : Una fila di telecamere al capo di un cavo lungo, dove la portata conta più della velocità e dove si vogliono due uplink liberi per un router e un registratore.

Punto di forza principale : Dichiara il costo della modalità estesa accanto alla distanza: 250 m di portata, con la velocità su quella presa che scende a 10 Mbps

Limite principale : Nulla dice se ci sia una ventola, quindi la domanda sul rumore non si può rispondere prima della consegna

Leggi la scheda completa: UGREEN 35372EU →

MokerLink POE-G162G · 110 €

Per : Un rack in un armadio o in una piccola sala server che porta un impianto di telecamere, dove le ventole sono inudibili e un alimentatore interno fa risparmiare spazio.

Punto di forza principale : Gli uplink sono numerati, 17 e 18, quindi lo schema dei cavi si può scrivere prima di aprire la confezione

Limite principale : Ha delle ventole, quindi il suo posto è un rack o un armadio invece di una stanza in cui qualcuno lavora

Leggi la scheda completa: MokerLink POE-G162G →

MERCUSYS MS108GP · 35 €

Per : Un piccolo impianto di tre o quattro telecamere o access point dal consumo contenuto, dove lo switch deve restare silenzioso e stare in vista.

Punto di forza principale : Dichiara il limite per singola presa e il totale condiviso come due dati distinti, che è la distinzione che chi compra il primo switch PoE deve imparare per esperienza

Limite principale : L’ottava presa non porta alimentazione e non è descritta nemmeno come un uplink, quindi a che cosa serva va ricostruito

Leggi la scheda completa: MERCUSYS MS108GP →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

35 € – 55 €

3 modelli

Fascia media

56 € – 110 €

3 modelli

Fascia alta

110 € – 139 €

3 modelli

Cosa separa le fasce qui : Budget totale — Fascia d’ingresso 65 · Fascia media 120 · Fascia alta 250

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il