Vai al contenuto

I migliori SSD NVMe del 2026

Un’unità NVMe si confronta su tre cose prima ancora di guardare un dato di velocità. Il formato si scrive come un codice di quattro o cinque cifre: M.2 2280 è largo 22 mm e lungo 80, ed entra in quasi ogni scheda da scrivania, mentre 2230, 2242, 2260 e 22110 esistono per portatili, console portatili e server, e uno slot accetta solo le lunghezze che le posizioni dei suoi distanziali permettono. L’interfaccia è una generazione PCIe e un numero di linee — PCIe 3.0 ×4, PCIe 4.0 ×4, PCIe 5.0 ×4 — e un’unità messa in uno slot di generazione più vecchia funziona a quella generazione, il che non è un difetto. I dati sequenziali pubblicati discendono dall’interfaccia e sono ottenuti dal produttore in condizioni proprie, a una profondità di coda che l’uso normale non produce; i dati casuali in IOPS descrivono qualcosa di più vicino al comportamento quotidiano. Entrambi si leggono accanto alla dimensione del buffer di scrittura, perché una copia lunga rallenta una volta che quel buffer è pieno. È sull’endurance che tre numeri senza rapporto fra loro vengono confusi. Il TBW dichiara, in terabyte scritti, quanta scrittura l’unità è omologata a sopportare. L’MTBF è un dato di popolazione in ore. La garanzia è un impegno commerciale, che di norma finisce a qualunque arrivi prima fra un periodo e un totale TBW. Nessuno dei tre è una vita utile. La capacità è pubblicata in unità decimali e sullo schermo appare più piccola. Se ci siano una cache DRAM e un dissipatore è pubblicato modello per modello. Confrontiamo capacità, codice di formato, generazione PCIe e numero di linee, velocità sequenziali di lettura e scrittura dichiarate, IOPS casuali dichiarati, valore TBW, MTBF dichiarato, durata della garanzia, cache DRAM e dissipatore.

Quelli che vale la pena installare

  1. Intenso 3835460, SSD M.2 2280 PCIe 3.0 da 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 3.0 ×4 · NVMe 1.3 · fino a 2100 MB/s in lettura · fino a 1700 MB/s in scrittura · venduto da Amazon

    SSD Intenso da 1 TB, M.2 2280 PCIe 3.0 ×4 NVMe 1.3, fino a 2100 MB/s in lettura e 1700 in scrittura, senza garanzia né TBW pubblicati. 147,89 € il 26 ottobre 2026, venduto da Amazon.

    Ideale per: Un computer con uno slot M.2 PCIe 3.0, dove un SSD PCIe 4.0 non andrebbe più veloce.

    7,2/10

    ≈ 148 €

  2. Acer Predator GM7 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con HMB e cache SLC

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · NVMe 2.0 · fino a 7400 MB/s in lettura · 6500 MB/s in scrittura · HMB + cache SLC · compatibile PS5

    SSD Acer Predator GM7 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0 ×4 NVMe 2.0, fino a 7400 MB/s in lettura e 6500 in scrittura, con HMB e cache SLC al posto di una DRAM. 174,99 € il 26 ottobre 2026, dal venditore BIWIN Tech.

    Ideale per: Un PC o una PS5 da aggiornare con un SSD PCIe 4.0 veloce, per giochi e file.

    7,8/10

    ≈ 175 €

  3. BIWIN Black Opal NV7400 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · fino a 7400 MB/s · fino a 1000K IOPS · HMB · pad in grafene · MTBF 1,5 milioni di ore · garanzia limitata di 5 anni

    SSD BIWIN Black Opal NV7400 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0 ×4, fino a 7400 MB/s e 1000K IOPS, con HMB, pad termico in grafene e garanzia limitata di cinque anni. 164,99 € il 26 ottobre 2026, dal venditore BIWIN Tech.

    Ideale per: Un portatile, un PC o una PS5 da aggiornare con un SSD PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia.

    7,8/10

    ≈ 165 €

  4. KingSpec XG7000 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con dissipatore e 1200 TBW

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · fino a 7400 MB/s in lettura · 6600 MB/s in scrittura · TLC 3D NAND · 1200 TBW · dissipatore · garanzia di 3 anni

    SSD KingSpec XG7000 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0 ×4, fino a 7400/6600 MB/s, TLC con 1200 TBW dichiarati, dissipatore e garanzia di tre anni. Il 26 ottobre 2026 la pagina Amazon.it lo dava non disponibile.

    Ideale per: Una PS5 o un PC da gioco, dove il dissipatore incluso e i 1200 TBW contano più della garanzia.

    7,8/10

    ≈ 205 €

  5. Lexar EQ790 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · fino a 7000 MB/s in lettura · fino a 5000 MB/s in scrittura · HMB e cache SLC · 3D NAND · garanzia limitata di 5 anni

    SSD Lexar EQ790 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0, fino a 7000 MB/s in lettura e 5000 in scrittura, con HMB e cache SLC e garanzia limitata di cinque anni. 174,99 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Un portatile o un PC da aggiornare con un PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia, dove la scrittura non è la priorità.

    7,8/10

    ≈ 175 €

  6. Samsung 990 1 TB, SSD M.2 PCIe 4.0 ×4 fino a 7250 MB/s

    1 TB · M.2, 80 × 22 mm nella tabella · PCIe 4.0 ×4 · fino a 7250 MB/s in lettura · 6450 MB/s in scrittura · efficienza +38 % rispetto al 990 PRO

    SSD Samsung 990 da 1 TB, M.2 PCIe 4.0 ×4, fino a 7250 MB/s in lettura e 6450 in scrittura, senza garanzia né TBW nell’annuncio. 218,76 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo, spedito in 2-3 giorni.

    Ideale per: Un PC o un portatile recente, per chi vuole un Samsung PCIe 4.0 e accetta di pagarlo più degli altri.

    7,8/10

    ≈ 219 €

  7. SanDisk WD_BLACK SN7100 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con TLC

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · fino a 7250 MB/s in lettura · 6900 MB/s in scrittura · TLC 3D NAND · efficienza fino al 100 % migliore della generazione precedente

    SSD WD_BLACK SN7100 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0, fino a 7250 MB/s in lettura e 6900 in scrittura, TLC, pensato per portatili e console portatili. 202,91 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Un portatile o un PC da gioco che copia spesso grandi file, dove la scrittura a 6900 MB/s conta.

    7,8/10

    ≈ 203 €

  8. Crucial P310 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · fino a 7100 MB/s in lettura · 6000 MB/s in scrittura nella tabella · garanzia limitata di 5 anni · Acronis True Image incluso

    SSD Crucial P310 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0, fino a 7100 MB/s in lettura, garanzia limitata di cinque anni, con Acronis True Image e un mese di Adobe Creative Cloud. 189,99 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Chi sostituisce l’SSD di un portatile o di un PC con uno slot 2280 e vuole clonare il vecchio disco con il software incluso.

    8,4/10

    ≈ 190 €

L’esigenza prima del modello, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Caricare in fretta

La velocità sequenziale di lettura dichiarata è il numero in copertina, e descrive un trasferimento continuo di file grandi.

Acer Predator GM7 1 TB

Tenere reattivo un sistema

Gli IOPS casuali dichiarati descrivono il comportamento sui file piccoli, che è ciò che si sente ogni giorno.

BIWIN NV7400 1 TB

Essere coperti a lungo

La durata della garanzia, quando è pubblicata, va da tre a cinque anni secondo la gamma; il TBW sugli annunci Amazon.it compare quasi mai.

Crucial P310 1 TB

Chi compra cosa, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Macchina recente
Generazione PCIe e numero di linee pubblicati decidono il tetto reale. Un SSD veloce in uno slot vecchio perde metà.
Portatile o console
Il codice di formato pubblicato decide se l'SSD entra. È un vincolo meccanico, verificato prima di tutto il resto.
Volume utile
La capacità pubblicata influenza anche la velocità: in molte gamme le capacità piccole scrivono più lentamente.

Niente è gratis: i compromessi degli apparecchi di rete e archiviazione

Velocità sequenziale contro accesso casuale
Il primo dato seduce, il secondo si sente. Sono pubblicati separatamente perché non crescono insieme.
Generazione PCIe contro calore
Le generazioni recenti vanno più veloci e scaldano di più. Molte macchine rallentano allora l'SSD per proteggerlo.
Valore TBW contro prezzo
Un TBW alto si paga. Non prevede la fine del disco: è ciò per cui il costruttore accetta di rispondere.

Domande di chi compra, sugli apparecchi di rete e archiviazione

Che cosa misura la velocità sequenziale dichiarata?

Il flusso su un trasferimento continuo di file grandi, nelle condizioni del costruttore. È il dato più lusinghiero.

Perché guardare gli IOPS?

Perché descrivono gli accessi a file piccoli, che dominano l'uso corrente. Sono pubblicati a parte.

Che cosa vuol dire il valore TBW?

Il volume totale di scrittura che il costruttore dichiara sul periodo di garanzia. Questo sito lo riporta senza ricavarne una durata.

Che cos'è il codice di formato?

La lunghezza e la larghezza normalizzate del modulo. È pubblicato perché decide la compatibilità fisica.

La generazione PCIe limita l'SSD?

Sì, insieme al numero di linee. Entrambi sono pubblicati e si leggono con lo slot disponibile.

Serve un dissipatore?

Gli SSD veloci scaldano e possono ridursi. Ciò che il costruttore prevede figura nelle sue caratteristiche.

La capacità cambia la velocità?

Spesso sì: le capacità piccole di una gamma scrivono più lentamente. Le velocità sono pubblicate per modello.

NVMe o SATA?

L'NVMe passa dal bus PCIe ed è nettamente più veloce. I due reparti esistono separatamente in questo catalogo.

Da portarsi via: gli apparecchi di rete e archiviazione

La velocità sequenziale è la copertina, gli IOPS sono ciò che si sente, e il TBW è ciò che il costruttore accetta di garantire. La generazione PCIe decide che cosa la macchina lascerà passare.

L’essenziale degli apparecchi di rete e archiviazione, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: Intenso 3835460, a 148 €.

Confronto degli apparecchi di rete e archiviazione

La tabella mostra solo i dati pubblicati da quattro apparecchi su cinque. Sotto quella soglia una colonna confronta campi vuoti.

ModelloPrezzoCache DRAMCapacitàDissipatoreDurata della garanzia
Intenso 3835460148 €Non pubblicata1 TBNoNon pubblicata
BIWIN NV7400165 €No — Host Memory Buffer (HMB) e Smart Cache1 TBNo — pad termoconduttivo in grafene e algoritmo di controllo della temperaturaCinque anni, limitata — quinto punto elenco
Acer BL.9BWWR.104175 €No — HMB (Host Memory Buffer), che usa la memoria del computer, e cache SLC1 TBNon nominato — limitazione termica e gestione energetica nel quinto punto elencoNon pubblicata nell’annuncio
Lexar LEQ790X001T-RNNNG175 €No — HMB e cache SLC (secondo punto elenco)1 TBNoCinque anni, limitata, del produttore — sesto punto elenco
Crucial CT1000P310SSD801190 €Non pubblicata1 TBNoCinque anni, limitata — secondo punto elenco
SanDisk WDS100T4X0E203 €Non pubblicata1 TBNoNon pubblicata nell’annuncio Amazon.it
KingSpec XG7000-1TB205 €Non pubblicata1 TBSì — « con dissipatore di calore » nel titolo; raffreddamento al grafene nel secondo punto elenco; rivestimento in alluminio nella tabellaTre anni, con assistenza tecnica a vita — quinto punto elenco
Samsung MZ-V9V1T0BW219 €Non pubblicata1 TBNoNon pubblicata nell’annuncio Amazon.it

Cosa compra ogni budget qui

Fascia bassa

148 € – 165 €

2 modelli

BIWIN NV7400

Fascia media

175 € – 175 €

2 modelli

Lexar LEQ790X001T-RNNNG

Fascia alta

190 € – 219 €

4 modelli

KingSpec XG7000-1TB

Le guide dedicate agli apparecchi di rete e archiviazione

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di apparecchi di rete e archiviazione e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 26 ottobre 2026.

Che cosa guardiamo negli apparecchi di rete e archiviazione

Ogni prezzo citato in una sintesi è stato letto alla data che porta quella recensione. Quello che un negozio chiede oggi è mostrato accanto al prodotto, e si muove.