Vai al contenuto

I migliori switch PoE del 2026

Uno switch PoE porta dati e alimentazione sullo stesso cavo, ed è il lato alimentazione a decidere se l’acquisto funziona. Lo governano due numeri, e vengono regolarmente confusi. Il budget per porta è quanto può erogare una presa, e segue lo standard che lo switch dichiara: 802.3af, 802.3at e 802.3bt alzano ognuno il tetto, e un dispositivo che ne chiede uno non funzionerà correttamente da uno switch che offre solo la classe sotto. Il budget totale, dichiarato in watt per l’intero apparecchio, è ciò che tutte le prese alimentate si dividono; uno switch con otto porte alimentate raramente ha dietro di sé otto volte il dato per porta, quindi una serie completa di telecamere o access point esigenti può esaurire il totale mentre ogni singola presa sembra ancora capace. Nota anche quante porte siano alimentate — spesso solo alcune — e se il consumo sia riportato porta per porta. Attorno a questo stanno le solite domande di uno switch: numero di porte, velocità delle porte scritta come 1000BASE-T o 2.5GBASE-T, e se gli uplink siano in rame o gabbie SFP. I modelli gestiti aggiungono le VLAN e permettono di far ripartire un dispositivo bloccato spegnendo e riaccendendo la sua presa, che è la funzione che si scopre di volere una volta che la scala è tornata in cantina. Infine la ventola, perché uno switch che dissipa un budget di potenza elevato di solito ne ha una, e i telai da rack fanno più rumore di quelli da tavolo. Confrontiamo standard PoE supportato, budget per porta, budget totale, numero di porte alimentate, numero e velocità delle porte, gestito o non gestito, tipo di uplink e raffreddamento.

Quelli che vale la pena installare

  1. MERCUSYS MS108GP, switch gigabit a otto prese con sette prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 65 W in totale · sette alimentate su otto · gigabit · senza ventola · involucro metallico

    Uno switch gigabit che alimenta sette delle sue otto porte e dichiara entrambe le metà della questione energetica — 30 W su una porta, 65 W per tutte —, in metallo, venduto da Amazon a 34,99 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Un piccolo impianto di tre o quattro telecamere o access point dal consumo contenuto, dove lo switch deve restare silenzioso e stare in vista.

    7,2/10

    ≈ 35 €

  2. GigaPlus GP-GS1602P, switch non gestito a diciotto prese con sedici prese alimentate

    802.3af e 802.3at · 250 W in totale, nessun dato per presa · sedici alimentate su diciotto · due uplink gigabit · modalità VLAN a un tasto · non gestito

    Uno switch a diciotto porte con sedici porte PoE+ e un budget condiviso di 250 W, che non dichiara quanto possa erogare una singola porta e si contraddice su come si monta. Annuncio Amazon.it in inglese, 109,99 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Un edificio con una dozzina di telecamere o più, dove l’assorbimento totale è noto e lo switch vivrà in un armadio, e dove la domanda sulla singola presa si può risolvere prima con il venditore.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  3. MokerLink POE-G162G, switch da rack a diciotto prese con sedici prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 250 W in totale · sedici alimentate su diciotto · uplink numerati 17 e 18 · alimentatore interno · raffreddato a ventole

    Uno switch a diciotto porte con sedici porte PoE+, 250 W, un alimentatore interno e ventole, che numera i propri uplink e isola le porte alimentate. 109,99 € il 26 ottobre 2026, dal negozio MokerLink.

    Ideale per: Un rack in un armadio o in una piccola sala server che porta un impianto di telecamere, dove le ventole sono inudibili e un alimentatore interno fa risparmiare spazio.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  4. NETGEAR GS308EP, switch gestito a otto prese con tutte le prese alimentate

    PoE+ nominato, nessuna classe IEEE stampata · 62 W in totale · otto prese alimentate · gestito, con VLAN e QoS · controllo dell’alimentazione presa per presa · involucro metallico senza ventola

    Uno switch Easy Smart Managed a otto porte PoE+ con controllo dell’alimentazione porta per porta, VLAN e QoS, 62 W condivisi, senza ventola, kit a parete nella scatola. Venduto da Amazon a 84,99 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Un ufficio o una piccola impresa che vuole le VLAN e la possibilità di riavviare a distanza un apparecchio alimentato, su apparecchi dal consumo contenuto.

    7,8/10

    ≈ 85 €

  5. NICGIGA GS0822P, switch non gestito a dodici prese con otto prese alimentate e quattro uplink

    802.3af e 802.3at a 48 V · fino a 30 W per presa · 120 W in totale · otto alimentate · due uplink in rame e due SFP · non gestito · raffreddato a ventola

    Uno switch non gestito a dodici porte con otto porte PoE+ a 48 V, due uplink in rame e due gabbie SFP, raffreddato da una ventola, 120 W condivisi. 54,99 € il 26 ottobre 2026, dal negozio NICGIGA.

    Ideale per: Un armadio o un piccolo rack dove telecamere e access point incontrano una tratta in fibra o un secondo switch, e dove il rumore di una ventola non arriva a nessuno.

    7,8/10

    ≈ 55 €

  6. UGREEN 35372EU, switch gigabit a dieci prese con otto prese alimentate e due uplink

    802.3at e 802.3af · fino a 30 W per presa · 60 W in totale · otto alimentate · due uplink gigabit · protezione da sovratensione di 6 kV · modalità estesa 250 m a 10 Mbps

    Uno switch a dieci porte con otto porte PoE e due uplink, 60 W condivisi, la cui portata estesa a 250 m è dichiarata insieme al suo costo — 10 Mbit/s —, alimentatore nella scatola. 36,99 € il 26 ottobre 2026, dal venditore UGREEN.

    Ideale per: Una fila di telecamere al capo di un cavo lungo, dove la portata conta più della velocità e dove si vogliono due uplink liberi per un router e un registratore.

    7,8/10

    ≈ 37 €

  7. YuanLey YS2080G-P, switch non gestito a otto prese con tutte le prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 120 W in totale · tutte e otto le prese alimentate · non gestito · senza ventola · involucro metallico con alette di montaggio

    Uno switch a otto porte, tutte PoE, con 120 W condivisi e senza ventola, i cui punti elenco non concordano sulla velocità delle porte né su da dove venga l’alimentazione. 55,99 € il 26 ottobre 2026, dal negozio YuanLey.

    Ideale per: Un piccolo impianto di telecamere o access point dove ogni presa potrebbe finire alimentata, e dove lo switch deve restare silenzioso perché sta in vista.

    7,8/10

    ≈ 56 €

  8. VIMIN VM-GS1620P-EU, switch non gestito a diciotto prese con sedici prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 250 W in totale · sedici alimentate su diciotto · due uplink gigabit · modalità VLAN a un tasto · protezione di 4 kV

    Uno switch a diciotto porte che pubblica entrambi i dati di potenza per le sue sedici porte PoE+ — 30 W per porta, 250 W in tutto —, esclude il PoE passivo e si monta a parete o su scrivania. 109,99 € il 26 ottobre 2026, dal negozio VIMIN.

    Ideale per: Un impianto di telecamere o access point da una dozzina di apparecchi o più, dove l’assorbimento di ciascuno è noto e dove il montaggio si può risolvere con il venditore prima che arrivi.

    7,8/10

    ≈ 110 €

  9. TP-Link TL-SG116P, switch a sedici prese con tutte le prese alimentate

    802.3af e 802.3at · fino a 30 W per presa · 120 W in totale · tutte e sedici le prese alimentate · modalità di priorità sulle prese da 1 a 4 · involucro metallico senza ventola

    Uno switch non gestito a sedici porte, tutte PoE+, che divide fra loro 120 W, riserva una priorità fissa alle porte 1–4 e riavvia da solo gli apparecchi bloccati. Il 26 ottobre 2026 Amazon.it non mostrava un’offerta; lo storico dei prezzi dava 139,14 €.

    Ideale per: Un ufficio o un negozio con una dozzina o più di telefoni, telecamere o access point dal consumo contenuto, dove una ventola si sentirebbe tutto il giorno.

    8,4/10

    ≈ 139 €

L’esigenza prima del modello, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Alimentare apparecchi esigenti

Il budget per porta fissa quanto può assorbire un singolo apparecchio. Una telecamera motorizzata e un telefono non chiedono lo stesso.

MERCUSYS MS108GP

Alimentare più apparecchi insieme

Il budget totale è ciò che viene davvero ripartito. È spesso molto inferiore alla somma dei budget per porta.

VIMIN VM-GS1620P

Coprire tutto l'impianto

Il numero di porte alimentate dice quante prese forniscono davvero corrente, e non sono sempre tutte.

MokerLink POE-G162G

Chi compra cosa, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Telecamere e access point
Lo standard PoE supportato pubblicato deve corrispondere a ciò che gli apparecchi richiedono. Uno standard inferiore non li avvia.
Collegamento al resto della rete
Il tipo di uplink pubblicato decide il raccordo al cuore della rete, spesso più veloce delle porte alimentate.
Un impianto da sorvegliare
L'indicazione gestito o non gestito pubblicata decide se una porta può essere spenta a distanza.

Niente è gratis: i compromessi degli apparecchi di rete e archiviazione

Budget per porta contro budget totale
Entrambi i dati sono pubblicati perché nessuno discende dall'altro. Il totale è ciò che delimita l'impianto completo.
Standard PoE contro parco esistente
Uno standard recente copre più apparecchi e costa di più. Lo standard supportato è pubblicato scheda per scheda.
Porte alimentate contro porte totali
Molti modelli alimentano solo una parte delle porte. I due numeri sono pubblicati separatamente.

Domande di chi compra, sugli apparecchi di rete e archiviazione

Che cos'è il PoE?

L'alimentazione di un apparecchio tramite il cavo di rete stesso. I relativi standard sono pubblicati su ogni scheda.

Perché due budget?

Il budget per porta delimita un apparecchio, quello totale delimita l'insieme. Il secondo è spesso molto sotto la somma dei primi.

Sono alimentate tutte le porte?

Non sempre. Il numero di porte alimentate è pubblicato separatamente dal numero di porte.

Che cosa succede se il budget viene superato?

Il comportamento dipende dal modello e dalla configurazione. Questo sito pubblica i budget, non il comportamento in sovraccarico.

Quale standard PoE scegliere?

Quello richiesto dagli apparecchi da alimentare. Lo standard supportato è pubblicato, e gli apparecchi pubblicano il proprio.

A che serve l'uplink?

A collegare lo switch al resto della rete, spesso a velocità superiore. Il suo tipo è pubblicato.

Uno switch PoE consuma molto?

Consuma quanto assorbono gli apparecchi, più le proprie perdite. Il budget totale pubblicato dà l'ordine di grandezza.

Si può togliere alimentazione a una porta?

Solo su un modello gestito. L'indicazione è pubblicata su ogni scheda.

Da portarsi via: gli apparecchi di rete e archiviazione

Due budget, due ruoli: quello per porta dice quanto può ricevere un apparecchio, quello totale quanti apparecchi reggono insieme. Il numero di porte alimentate, dal canto suo, non è il numero di porte.

L’essenziale degli apparecchi di rete e archiviazione, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: MERCUSYS MS108GP, a 35 €.
  • Valore più alto in budget totale in questo reparto: VIMIN VM-GS1620P-EU (250 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel terzo punto elenco, descritti come capaci di alimentare più apparecchi esigenti. È ciò che le sedici prese alimentate si dividono).

Confronto degli apparecchi di rete e archiviazione

La tabella mostra solo i dati pubblicati da quattro apparecchi su cinque. Sotto quella soglia una colonna confronta campi vuoti.

ModelloPrezzoBudget per portaBudget totaleGestito o non gestitoNumero di porte
MERCUSYS MS108GP35 €Fino a 30 W su una sola presa PoE — dichiarati nel titolo e nel terzo punto elenco. È il tetto che una presa può raggiungere, e non è disponibile su sette prese nello stesso momento65 W per tutte le prese PoE insieme — dichiarati nel titolo e nel terzo punto elenco. È il dato che le sette prese alimentate si dividono fra loro, ed è quello da confrontare con la somma di ciò che chiedono gli apparecchi collegatiNon pubblicato nell’annuncio né con l’una né con l’altra parola — il titolo e l’ottavo punto elenco dicono plug and play, e il quinto punto elenco nomina una modalità di isolamento in un clic che separa il traffico, descritta come una modalità incorporata e non come una pagina di impostazioniOtto — dichiarate nel titolo e nel primo punto elenco come otto prese RJ45
UGREEN 35372EU37 €Fino a 30 W su una sola presa — dichiarati nel primo punto elenco, come il tetto che una singola presa può erogare60 W al massimo per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel primo punto elenco. È ciò che le otto prese alimentate si dividono, ed è meno del dato per presa moltiplicato per una qualsiasi parte di quel numeroNon pubblicato nell’annuncio né con l’una né con l’altra parola — il terzo punto elenco descrive le prese da 1 a 8 come isolate fra loro pur raggiungendo ancora le prese 9 e 10, che è una disposizione fissa e non una pagina di configurazioneDieci — dichiarate nel titolo, formate dalle otto prese alimentate e dai due uplink
NICGIGA GS0822P55 €Fino a 30 W su una sola presa — dichiarati nel secondo punto elenco come ciò che ogni presa può erogare120 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel secondo punto elenco. È il dato che le otto prese alimentate si dividono, ed è ciò dentro cui la somma degli apparecchi collegati deve stare« Unmanaged », non gestito, dichiarato nel titolo e nel quarto punto elenco, che nomina il plug and play senza software e senza configurazione, l’MDI/MDIX automatico, il rilevamento automatico degli apparecchi alimentati e l’inoltro non bloccanteDodici — dichiarate nel titolo, formate da otto prese alimentate, due uplink gigabit e due alloggiamenti SFP
YuanLey YS2080G-P56 €Fino a 30 W su una sola presa — dichiarati nel secondo punto elenco come il tetto di una singola presa120 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel secondo punto elenco, descritti come adatti ad alimentare più apparecchi. È ciò che tutte e otto le prese alimentate si dividono« Unmanaged », non gestito, con questa parola nel titolo, con il quarto punto elenco che aggiunge che non serve alcuna configurazioneOtto — dichiarate nel titolo e nel primo punto elenco come otto prese Ethernet gigabit
NETGEAR GS308EP85 €Non pubblicato nell’annuncio — il secondo punto elenco dà il totale e nomina il controllo del PoE presa per presa come funzione di gestione, senza dichiarare mai un tetto per una singola presa62 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel secondo punto elenco come il budget totale che le otto prese alimentate si dividonoGestito — dichiarato nel titolo e descritto nel terzo punto elenco come un’interfaccia software per configurare le VLAN, dare priorità al traffico con il QoS, controllare le prese e gestire la sicurezza della rete; il secondo punto elenco aggiunge un PoE senza interruzioni e il controllo dell’alimentazione presa per presaOtto — dichiarate nel primo punto elenco come otto prese Ethernet a 1,0 Gbps
GigaPlus GP-GS1602P110 €Non pubblicato nell’annuncio — il titolo e tutti e cinque i punti elenco danno il totale condiviso e nient’altro, e nessun tetto per una singola presa compare in alcun punto della pagina250 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo. È il dato che le sedici prese alimentate si dividono fra loro, e non essendo pubblicato alcun dato per presa è l’unico numero di potenza dell’annuncio« Unmanaged », non gestito, con questa parola nel terzo punto elenco, con plug and play e senza alcuna configurazione richiesta; il secondo punto elenco nomina una modalità VLAN a un solo tasto che isola fra loro le prese da 1 a 16 lasciando che possano comunque raggiungere gli uplinkDiciotto — dichiarate nel titolo e nel primo punto elenco, formate da sedici prese alimentate e due uplink
MokerLink POE-G162G110 €Fino a 30 W su una sola presa — dichiarati nel secondo punto elenco come il massimo che una qualsiasi singola presa raggiunge250 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel secondo punto elenco come potenza massima erogata, con un alimentatore interno nominato come ciò che rende più semplice l’installazione. È ciò che le sedici prese alimentate si dividono« Unmanaged », non gestito, con questa parola nel titolo e nel terzo punto elenco come plug and play senza configurazione; il quarto punto elenco descrive il traffico delle prese alimentate da 1 a 16 come isolato, che raggiunge soltanto gli uplinkDiciotto — dichiarate nel primo punto elenco come diciotto prese Ethernet gigabit, formate dalle sedici alimentate e da due uplink; il titolo conta lo stesso apparecchio come sedici prese più due uplink
VIMIN VM-GS1620P-EU110 €Fino a 30 W su una sola presa — dichiarati nel terzo punto elenco come il tetto di una singola presa, accanto al totale condiviso250 W per l’apparecchio — dichiarati nel titolo e nel terzo punto elenco, descritti come capaci di alimentare più apparecchi esigenti. È ciò che le sedici prese alimentate si dividono« Unmanaged », non gestito, con questa parola nel titolo, con il quinto punto elenco che nomina il plug and play; il secondo punto elenco descrive una modalità VLAN a un solo tasto che isola fra loro le prese da 1 a 16 lasciando che possano comunque raggiungere gli uplinkDiciotto — dichiarate nel titolo come apparecchio a diciotto prese, formate dalle sedici prese alimentate e da due uplink
TP-Link TL-SG116P139 €Fino a 30 W su una sola presa PoE — dichiarati nel secondo punto elenco come il tetto che una singola presa può raggiungere120 W per tutte le prese PoE insieme — dichiarati nel titolo e nel secondo punto elenco. È ciò che tutte e sedici le prese alimentate si dividono, ed è il dato dentro cui la somma degli apparecchi collegati deve stareNon gestito — « Unmanaged » nel titolo, « plug and play senza necessità di configurazione » nell’ultimo punto elenco; priorità sulle porte 1–4, isolamento in un clic e PoE Auto Recovery sono modalità incorporateSedici — dichiarate nel titolo e nel primo punto elenco come sedici prese RJ45 a 10/100/1000 Mbit/s

Cosa compra ogni budget qui

Fascia bassa

35 € – 55 €

3 modelli

UGREEN 35372EU

Fascia media

56 € – 110 €

3 modelli

NETGEAR GS308EP

Fascia alta

110 € – 139 €

3 modelli

VIMIN VM-GS1620P-EU

Le guide dedicate agli apparecchi di rete e archiviazione

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di apparecchi di rete e archiviazione e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 26 ottobre 2026.

Che cosa guardiamo negli apparecchi di rete e archiviazione

Ogni prezzo citato in una sintesi è stato letto alla data che porta quella recensione. Quello che un negozio chiede oggi è mostrato accanto al prodotto, e si muove.