Vai al contenuto

I migliori dischi rigidi interni del 2026

Un’unità a piatti dentro un computer da scrivania si compra ormai per il volume e non per la velocità, e la specifica lo rispecchia. Viene prima il formato: le unità da 3,5 pollici prendono le capacità grandi e vogliono un alloggiamento e un cavo di alimentazione, mentre quelle da 2,5 entrano in un portatile o in un telaio piccolo e si fermano ben prima dello stesso tetto. L’interfaccia è SATA in quasi ogni caso, sullo stesso connettore che le schede madri portano da anni. Poi la capacità, e qui l’aritmetica merita una frase sua: i produttori contano un terabyte come mille miliardi di byte, mentre molti sistemi operativi mostrano la stessa unità in unità da 1024, quindi un’unità etichettata con un dato ne mostra uno più piccolo sullo schermo. Non è sparito nulla; sono due unità per un solo conteggio di byte, e questo sito pubblica il dato che il produttore pubblica, nell’unità che il produttore usa. La velocità di rotazione divide lo scaffale fra unità che girano più in fretta e raggiungono prima i dati, e unità che girano più piano, scaldano meno e consumano meno. La dimensione della cache smorza le raffiche di scrittura. Ciò per cui l’unità è specificata compare come carico di lavoro in terabyte all’anno e come dato MTBF in ore, e nessuno dei due è una vita promessa; la garanzia è un terzo termine, separato, con condizioni proprie. Leggete anche l’altezza in millimetri se la destinazione è l’alloggiamento di un portatile, e il dato acustico dichiarato, perché un’unità in una stanza silenziosa si sente ogni volta che cerca. Confrontiamo capacità, formato e altezza, interfaccia, velocità di rotazione, dimensione della cache, carico di lavoro dichiarato, durata della garanzia, MTBF dichiarato, dato acustico dichiarato e consumo a riposo dichiarato.

Quelli che vale la pena installare

  1. Hitachi MegaScale DC 4000.B da 4 TB (0F22146)

    4 TB · 3,5 pollici · 7200 giri/min nel titolo, 5700 nella tabella · 64 MB di cache · SATA 6 Gb/s · ricondizionato (Amazon Renewed) · nessun valore di carico di lavoro

    Un disco da quattro terabyte ricondizionato, venduto nel programma Amazon Renewed, il cui titolo dice 7200 giri/min mentre la tabella della stessa pagina e il costruttore dicono 5700. Nessun valore di servizio, MTBF o garanzia del produttore.

    Ideale per: Un volume di massa in una macchina da scrivania dove il disco non sarà spinto molto, comprato da chi confronta sui soli valori e prende il resto dalla scheda tecnica.

    7,2/10

    ≈ 140 €

  2. Seagate FireCuda 4 TB, disco CMR

    4 TB · 3,5 pollici · 7200 giri/min · CMR · 256 MB di cache · SATA 6 Gb/s · carico di lavoro di 300 TB all’anno · 255 MB/s sostenuti

    Un disco da scrivania da 4 TB a 7200 giri/min il cui annuncio stampa CMR nel titolo, 300 TB l’anno di carico di lavoro, 255 MB/s sostenuti, 5 anni di garanzia limitata e 3 anni di recupero Rescue.

    Ideale per: Una macchina da scrivania che scrive molto — lavoro video, grandi raccolte di giochi, spazio di lavoro per il montaggio — dove il metodo di registrazione e il servizio annuale vanno saputi entrambi prima dell’acquisto.

    7,8/10

  3. Toshiba MG06ACA10TEY da 10 TB ricondizionato

    10 TB · 3,5 pollici · 7200 giri/min · 256 MB di cache · SATA 6 Gb/s · ricondizionato (Amazon Renewed) · un anno di garanzia Renewed

    Un disco da dieci terabyte della gamma Enterprise Capacity di Toshiba, venduto ricondizionato in versione Dell con un anno di garanzia Amazon Renewed; carico di lavoro e MTBF non sono pubblicati.

    Ideale per: Un computer che richiede la massima capacità per alloggiamento disponibile qui, per chi accetta un disco ricondizionato e tiene una copia dei dati altrove.

    7,8/10

    ≈ 319 €

  4. Western Digital Purple Pro 8 TB videosorveglianza

    8 TB · 3,5 pollici · 7200 giri/min · 256 MB di cache · SATA 6 Gb/s · 550 TB all’anno · OptiNAND e AllFrame · circa 440 €

    Un disco da 8 TB a 7200 giri/min per la videosorveglianza, con il carico di lavoro più alto della sezione, 550 TB all’anno, un MTBF fino a 2,5 milioni di ore e 5 anni di garanzia limitata. 438,76 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Un videoregistratore di rete o un archivio scritto di continuo, dove il carico di lavoro annuo è la cifra che decide.

    8,4/10

    ≈ 439 €

L’esigenza prima del modello, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Archiviare molto spendendo poco

La capacità è il motivo per cui si compra ancora un disco meccanico, a un costo per terabyte che nessun SSD avvicina.

Toshiba MG06ACA10TEY 10 TB

Reggere un uso prolungato

Il carico di lavoro dichiarato è ciò che il costruttore dichiara per un volume di dati su un periodo. Separa le gamme.

Western Digital Purple Pro 8 TB

Coprirsi nel tempo

La durata della garanzia è pubblicata e varia nettamente fra gamme, su un apparecchio meccanico: da un anno di garanzia Renewed a cinque anni del costruttore.

Western Digital Purple Pro 8 TB

Chi compra cosa, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Case compatto
Formato e altezza pubblicati decidono se il disco entra. Un'altezza insolita blocca un'installazione per il resto pronta.
Macchina vecchia
L'interfaccia pubblicata decide la compatibilità con la scheda madre. È il primo punto da verificare.
Accessi frequenti
Velocità di rotazione e dimensione della cache pubblicate spiegano parte del comportamento sui file piccoli.

Niente è gratis: i compromessi degli apparecchi di rete e archiviazione

Capacità contro tempo di copia
Un disco più grande impiega più tempo a riempirsi e a essere copiato. È un effetto meccanico diretto.
Velocità di rotazione contro rumore e calore
Una rotazione più rapida riduce i tempi di accesso e aumenta il rumore. Entrambi si sentono in una stanza abitata.
Disco meccanico contro SSD
Il meccanico dà volume a basso prezzo, l'SSD dà tempi di accesso. Entrambe le famiglie sono in questo catalogo.

Domande di chi compra, sugli apparecchi di rete e archiviazione

Quale formato scegliere?

Formato e altezza pubblicati devono corrispondere allo spazio disponibile. I due sono dati separatamente.

Che cosa dice l'interfaccia?

Il tipo di collegamento alla scheda madre. È pubblicata e decide la compatibilità.

La velocità di rotazione cambia molto?

Influenza tempi di accesso, rumore e calore. È pubblicata su ogni scheda.

A che serve la cache?

Ad assorbire le scritture e ad accelerare alcune letture. La sua dimensione è pubblicata.

Che cosa copre il carico di lavoro dichiarato?

Il volume di dati che il costruttore dichiara per un periodo dato. È un impegno d'uso pubblicato.

Un disco meccanico è superato?

Per il volume a basso costo resta la soluzione più economica. Per i tempi di accesso, un SSD è tutt'altra cosa.

Va montato in orizzontale?

Le indicazioni di montaggio vengono dal costruttore. Questo sito non prescrive alcun orientamento.

La garanzia copre i dati?

La durata della garanzia pubblicata riguarda l'hardware. Qui non si descrive alcuna copertura dei dati.

Da portarsi via: gli apparecchi di rete e archiviazione

Il disco meccanico si sceglie su capacità, carico di lavoro dichiarato e garanzia. Formato e altezza decidono soltanto se entra nella macchina.

L’essenziale degli apparecchi di rete e archiviazione, a colpo d’occhio

  • Valore più alto in capacità in questo reparto: Toshiba MG06ACA10TEY-cr (10 TB — nel titolo e nel punto elenco. La capacità più grande di questo reparto, con due terabyte di vantaggio).

Confronto degli apparecchi di rete e archiviazione

La tabella mostra solo i dati pubblicati da quattro apparecchi su cinque. Sotto quella soglia una colonna confronta campi vuoti.

ModelloPrezzoAltezzaCapacitàCarico di lavoro dichiaratoConsumo a riposo dichiarato
Hitachi 0F22146140 €Non pubblicata nell’annuncio — nessuna misura in millimetri compare, e il formato è dato in pollici e lasciato lì4 TB — stampati nel titolo e di nuovo nell’unico punto elenco, nell’unità del produttore. Sono riportati qui in quell’unità e non convertitiNon pubblicato nell’annuncio — nessun dato annuo in terabyte compare, e la pagina non ha alcuna frase sul servizioNon pubblicato nell’annuncio — nessun dato in watt compare, e il consumo non è mai toccato
Toshiba MG06ACA10TEY-cr319 €Non pubblicata nell’annuncio10 TB — nel titolo e nel punto elenco. La capacità più grande di questo reparto, con due terabyte di vantaggioNon pubblicato nell’annuncio — il titolo nomina la gamma Enterprise Capacity senza una cifra annua in terabyteNon pubblicato nell’annuncio
Western Digital WD8002PURP-SPC9JY0439 €Non pubblicata nell’annuncio8 TB, nell’unità decimale del produttore550 TB all’anno, il più alto di questa sezione: un volume annuo specificato, non un totale che il disco consumaNon pubblicato nell’annuncio
Seagate ST4000DXZ05—2,6 cm — nella tabella dei dettagli dell’annuncio, con 14,7 × 10,2 cm e 620 g4 TB — stampati nel titolo e ripetuti nel secondo punto elenco, nell’unità del produttore e riportati qui senza modifiche300 TB all’anno — dichiarati nel primo punto elenco, dati come il ritmo a pieno carico prolungato. Sono un servizio annuo specificato e non un conto alla rovescia verso nullaNon pubblicato nell’annuncio — nessun dato in watt compare nel titolo o nei cinque punti elenco

Le guide dedicate agli apparecchi di rete e archiviazione

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di apparecchi di rete e archiviazione e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 26 ottobre 2026.

Che cosa guardiamo negli apparecchi di rete e archiviazione

Ogni prezzo citato in una sintesi è stato letto alla data che porta quella recensione. Quello che un negozio chiede oggi è mostrato accanto al prodotto, e si muove.