Vai al contenuto

I migliori switch di rete del 2026

Uno switch è l’acquisto meno appariscente di una rete e il più facile da azzeccare, perché quasi tutto in lui si conta. Viene prima il numero di porte, e vale la pena contare le prese che riempirete davvero, dato che una va al router e una a qualunque switch più a valle. Viene poi la velocità delle porte, scritta come uno standard: 1000BASE-T è la normale presa gigabit, 2.5GBASE-T e 10GBASE-T sono quelle più veloci, e molti apparecchi le mescolano, mettendo qualche presa rapida accanto a una fila di prese gigabit. Un dato stampato come capacità di commutazione è la somma di ogni porta che va a fondo in entrambe le direzioni allo stesso tempo — è così che la grandezza è definita, non una velocità che qualcuno vedrà. La seconda divisione è fra gestito e non gestito. Uno switch non gestito è una scatola che si collega e basta; uno gestito offre VLAN, aggregazione di collegamenti, mirroring delle porte e una pagina di configurazione, e la via di mezzo venduta come smart o web-managed ne offre una parte. La terza divisione è fisica: telaio in metallo o in plastica, forma da tavolo o alette per un rack da 19 pollici, alimentatore esterno o interno, e soprattutto se l’apparecchio è senza ventola. Uno switch di solito vive dove vivono le persone, e una ventola in un soggiorno si sente. Confrontiamo numero e velocità delle porte, gestito o non gestito, capacità di commutazione dichiarata, raffreddamento passivo o con ventola, materiale del telaio, montaggio da tavolo o a rack, e tipo di alimentazione.

Quelli che vale la pena installare

  1. UGREEN 35499EU, switch gigabit a otto porte venduto come plug and play

    otto prese RJ45 · 10/100/1000 Mbit/s · senza ventola · scrivania o parete · nessun materiale dell’involucro nominato · nessuna capacità di commutazione stampata

    Uno switch gigabit a otto porte compatto, senza ventola, con fori per il montaggio a parete e un alimentatore da 5 V nella scatola, compatibile dai cavi Cat5 ai Cat8. 22,09 € il 26 ottobre 2026, dal venditore UGREEN.

    Ideale per: Una scrivania o un armadio che ha bisogno di qualche presa cablata in più, dove il silenzio conta e dove nulla di ciò che si innesta chiederà alimentazione dal proprio cavo di rete.

    7,2/10

    ≈ 22 €

  2. NETGEAR GS308, switch gigabit non gestito a otto porte con un interruttore di accensione

    otto prese a 1,0 Gbps · non gestito, dichiarato · Layer 2 · Cat5e o Cat6 nominati · senza ventola · involucro metallico · interruttore di accensione

    Uno switch non gestito a otto porte gigabit che nomina i cavi Cat5e e Cat6, senza ventola, da scrivania o parete, con alimentatore nella scatola, venduto da Amazon a 21,99 € il 26 ottobre 2026. Nessun valore di capacità.

    Ideale per: Un armadio o una scrivania dove lo switch avrà bisogno di essere riavviato di tanto in tanto, e dove il cablaggio è già Cat5e o Cat6 e si prevede che resti tale.

    7,8/10

    ≈ 22 €

  3. STRONG SW8000P, switch gigabit a otto porte in un involucro di plastica

    otto prese gigabit · 10/100/1000 Mbit/s · capacità di commutazione dichiarata di 16 Gbit/s · senza ventola · involucro di plastica · scrivania o parete

    Uno switch gigabit a otto porte che pubblica sia il materiale del proprio involucro, plastica, sia una capacità di commutazione di 16 Gbit/s, senza ventola, da scrivania o parete. 20,33 € il 26 ottobre 2026, dal negozio STRONG.

    Ideale per: Una stanza che ha bisogno di otto prese cablate silenziose e di un’unità abbastanza leggera da appendere a una parete, dove un guscio di plastica è uno scambio equo per il prezzo.

    7,8/10

    ≈ 20 €

  4. Tenda SG108, switch gigabit non gestito a otto porte

    otto prese gigabit · 10/100/1000 Mbit/s · non gestito, dichiarato · controllo di flusso IEEE 802.3x · senza ventola · 124 × 59 × 23 mm

    Uno switch gigabit a otto porte in plastica, di 124 × 59 × 23 mm, con IGMP snooping, QoS e controllo di flusso 802.3x, alimentatore nella scatola, venduto da Amazon a 14,99 € il 26 ottobre 2026: lo switch meno caro del reparto.

    Ideale per: Uno scaffale o un armadio del router dove la profondità esatta conta, e dove si vuole uno switch semplice senza pagina di impostazioni.

    7,8/10

    ≈ 15 €

  5. TP-Link TL-SG108, switch gigabit non gestito a otto porte in un involucro metallico

    otto prese gigabit · non gestito, dichiarato · QoS 802.1p e DSCP · snooping IGMP · senza ventola · involucro metallico · alimentatore nella confezione

    Uno switch gigabit a otto porte in acciaio, plug and play, da scrivania o parete, con 802.1p/DSCP, IGMP snooping e 802.3x nella tabella dei dettagli, venduto da Amazon a 23,99 € il 26 ottobre 2026. Nessun valore per l’unità intera.

    Ideale per: Un soggiorno o uno studio dove decoder e apparecchi di streaming condividono il cablaggio, e dove un involucro metallico che non ha mai bisogno di una ventola vale il piccolo sovrapprezzo.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  6. ZYXEL GS-108BV5, switch gigabit non gestito a otto porte con priorità del traffico fissa

    otto prese gigabit · non gestito, dichiarato · capacità di 16 Gbps · 11,5 Mpps · buffer da 192 KB · jumbo frame da 9 KB · metallo · 0,57 W a riposo dichiarati

    Uno switch non gestito a otto porte gigabit che pubblica capacità, velocità di inoltro, buffer e consumo a riposo, con priorità fissa sulle porte 5–8, metallo e kit a parete. 18,49 € il 26 ottobre 2026, dal negozio Zyxel.

    Ideale per: Uno studio in casa che fa funzionare un telefono sulla rete, dove le due prese di priorità si possono usare come il costruttore intende e dove l’unità deve restare silenziosa.

    7,8/10

    ≈ 18 €

  7. D-Link DGS-108, switch Gigabit non gestito a otto porte in metallo

    8 porte 10/100/1000 · non gestito · 16 Gbit/s di capacità · senza ventola · metallo · scrivania o parete · QoS · 802.3az · slot Kensington

    Switch Gigabit non gestito a otto porte, in metallo e senza ventola, con 16 Gbit/s di capacità, QoS e uno slot Kensington, venduto da Amazon a 24,90 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Una scrivania, uno scaffale o una parete dove servono otto prese gigabit silenziose in un involucro robusto, senza nulla da configurare.

    8,4/10

    ≈ 25 €

L’esigenza prima del modello, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Collegare tutto ciò che è fisso

Il numero di porte è il primo dato di uno switch, e quello che più si rimpiange di aver sottovalutato.

TP-Link TL-SG108

Non frenare le macchine veloci

La velocità delle porte decide il collegamento reale fra due macchine, indipendentemente dalla connessione a Internet.

NETGEAR GS308

Reggere più trasferimenti insieme

La capacità di commutazione dichiarata dice che cosa l'apparecchio sa trattare quando tutte le porte lavorano insieme.

ZYXEL GS-108BV5

Chi compra cosa, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Installazione in un soggiorno
L'indicazione raffreddamento passivo o con ventola pubblicata decide il rumore. Uno switch con ventola non sta in una stanza abitata.
Rack o armadio tecnico
Il montaggio da tavolo o a rack pubblicato decide fissaggio e larghezza. I due formati non si installano nello stesso posto.
Una rete da segmentare
L'indicazione gestito o non gestito pubblicata decide che cosa è configurabile. Un modello non gestito non ha nulla da impostare.

Niente è gratis: i compromessi degli apparecchi di rete e archiviazione

Numero di porte contro ingombro
Più porte significa telaio più largo e più alimentazione. Il formato pubblicato dice dove potrà vivere.
Gestito contro semplicità
Uno switch gestito apre segmentazione e supervisione e chiede configurazione. Uno non gestito funziona appena collegato.
Passivo contro capacità
Senza ventola il calore esce dal telaio, di norma metallico. Il materiale del telaio pubblicato spiega questa differenza.

Domande di chi compra, sugli apparecchi di rete e archiviazione

A che serve uno switch?

A collegare più apparecchi via cavo sulla stessa rete. Verso l'esterno non instrada nulla.

Che cosa vuol dire gestito?

Che l'apparecchio offre un'interfaccia di configurazione. L'indicazione è pubblicata su ogni scheda.

Che cosa misura la capacità di commutazione dichiarata?

Il volume di traffico che lo switch dichiara di poter trattare su tutte le porte. È un dato del costruttore.

Passivo significa meno capace?

Non necessariamente, ma il calore passa dal telaio. Per questo il materiale del telaio è pubblicato.

Da tavolo o a rack: che cosa cambia?

Il montaggio pubblicato decide larghezza e fissaggio. Un formato rack non si appoggia su una mensola.

Tutte le porte hanno la stessa velocità?

Non sempre. La velocità delle porte pubblicata precisa i casi in cui alcune porte sono più veloci.

Si possono concatenare due switch?

È comune. Il collegamento fra loro diventa allora il collo di bottiglia, da confrontare con la velocità delle porte pubblicata.

Quale tipo di alimentazione?

Il tipo di alimentazione pubblicato dice se è un alimentatore esterno o integrato. Questo cambia l'ingombro reale.

Da portarsi via: gli apparecchi di rete e archiviazione

Il numero di porte si rimpiange, la velocità delle porte si misura, e la capacità di commutazione dice che cosa regge quando tutto lavora insieme. La ventola decide in quale stanza l'apparecchio potrà stare.

L’essenziale degli apparecchi di rete e archiviazione, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: Tenda SG108 V4.0, a 15 €.

Confronto degli apparecchi di rete e archiviazione

La tabella mostra solo i dati pubblicati da quattro apparecchi su cinque. Sotto quella soglia una colonna confronta campi vuoti.

ModelloPrezzoCapacità di commutazione dichiarataGestito o non gestitoMateriale del telaioMontaggio da tavolo o a rack
Tenda SG108 V4.015 €Non pubblicato nell’annuncio — nessun totale per l’apparecchio intero compare nel titolo o nei cinque punti elenco, e la velocità più alta data appartiene a una sola presaNon gestito — « Non gestito » nella tabella dei dettagli; plug and play « senza impostazioni inutili » nel terzo punto elencoPlastica — « Scocca in Plastica » e « Plastica » nella tabella dei dettagliScrivania o parete — secondo punto elenco; nessuna aletta da rack
ZYXEL GS-108BV518 €16 Gbps — dichiarati nel quinto punto elenco, insieme a una velocità di inoltro di 11,5 Mpps, un buffer da 192 KB e il supporto di jumbo frame da 9 KB. La capacità conta ogni presa che lavora a piena velocità in entrambe le direzioni allo stesso tempo, che è ciò che la grandezza è definita per significare« Unmanaged », non gestito, dichiarato nel titolo. Il secondo punto elenco descrive una disposizione di priorità fissa e non configurabile: le prese 7 e 8 portano il traffico voce a priorità alta e le prese 5 e 6 portano i trasferimenti a priorità media, senza alcuna pagina su cui cambiarloMetallo — dichiarato nel terzo punto elenco come un robusto telaio metallico, fornito con un kit di fissaggio a pareteScrivania, parete o armadio — dichiarati nel terzo punto elenco, con il kit di fissaggio a parete incluso; nessuna aletta da rack e nessuna altezza in unità rack è nominata
STRONG SW8000P20 €16 Gbit/s — dichiarati nel quarto punto elenco. Il dato conta ogni presa che lavora a piena velocità in entrambe le direzioni allo stesso tempo, che è il modo in cui una capacità di commutazione è definita; non è una velocità che un singolo collegamento portiNon gestito nei fatti — plug and play « senza software né configurazione » (terzo punto elenco); la tabella dei dettagli scrive invece « gestito », in contrasto con il testoPlastica — dichiarata nel secondo punto elenco come un telaio compatto in plastica, descritto come leggero e poco ingombranteScrivania, ripiano o parete — dichiarati nel secondo punto elenco come montaggio da tavolo o a parete; nessuna aletta da rack e nessuna altezza in unità rack è nominata
NETGEAR GS30822 €Non pubblicato nell’annuncio — nessun totale per l’apparecchio intero compare nel titolo o nei cinque punti elenco, e l’unica velocità data è 1,0 Gbps di una sola presaNon gestito — « switch di rete non gestito plug-and-play » nel secondo punto elenco, senza software da installare né configurazioneMetallo — « design compatto in metallo » nel terzo punto elenco; la tabella dei dettagli scrive invece « Plastica »Scrivania o parete — terzo punto elenco; nessuna aletta da rack
UGREEN 35499EU22 €Non pubblicato nell’annuncio — nessun dato in Gbit/s per l’apparecchio intero compare, e il numero più alto della pagina è il tetto di 1000 Mbit/s di una sola presaNon gestito nei fatti — « non richiede configurazione » nel terzo punto elenco; la tabella dei dettagli scrive invece « Gestito », in contrasto con il testoPlastica — nella tabella dei dettagliScrivania o parete — « fori per il montaggio a parete » nel quarto punto elenco; nessuna aletta da rack
TP-Link TL-SG10824 €Non pubblicato nell’annuncio — nessun totale per l’apparecchio intero compare nel titolo o negli otto punti elenco, e l’unica velocità data appartiene a una sola presaNon gestito nei fatti — « Plug and play, nessuna configurazione richiesta » nel primo punto elenco. La priorità 802.1p/DSCP, l’IGMP snooping e l’802.3x della tabella sono comportamenti incorporati, non impostazioniAcciaio — « Guscio in acciaio » nel terzo punto elenco; « Metallo » nella tabellaScrivania o parete — terzo punto elenco; nessuna aletta da rack
D-Link DGS-10825 €16 Gbit/s — tabella di confronto D-Link nella descrizione; « architettura non bloccante » nel secondo punto elencoNon gestito — « switch desktop Gigabit non gestito » nella descrizione; « Switch Layer 2 Gigabit » nella tabellaMetallo — titolo, quarto punto elenco e tabellaScrivania o parete — « desktop/parete » nella tabella dei dettagli; nessuna aletta da rack

Cosa compra ogni budget qui

Fascia bassa

15 € – 18 €

2 modelli

ZYXEL GS-108BV5

Fascia media

20 € – 22 €

2 modelli

NETGEAR GS308

Fascia alta

22 € – 25 €

3 modelli

TP-Link TL-SG108

Le guide dedicate agli apparecchi di rete e archiviazione

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di apparecchi di rete e archiviazione e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 26 ottobre 2026.

Che cosa guardiamo negli apparecchi di rete e archiviazione

Ogni prezzo citato in una sintesi è stato letto alla data che porta quella recensione. Quello che un negozio chiede oggi è mostrato accanto al prodotto, e si muove.