Vai al contenuto

I migliori SSD SATA del 2026

Ogni SSD SATA condivide un solo tetto, ed è il fatto più utile che si possa dire di questa famiglia. L’interfaccia SATA si ferma a sei gigabit al secondo di segnalazione, il che, tolta la codifica di linea, lascia all’incirca mezzo gigabyte al secondo di dati utili, e praticamente ogni unità dello scaffale ci arriva. I dati sequenziali quindi non separano quasi nulla, e il confronto deve spostarsi altrove. Viene prima il formato: l’unità da 2,5 pollici con un’altezza di 7 mm è quella comune e cade dentro l’alloggiamento di un portatile o una staffa da scrivania; esistono unità M.2 2280 che usano questa interfaccia e sono identiche a vedersi a quelle NVMe, ed è per questo che il supporto pubblicato dello slot va letto e non dato per scontato; l’mSATA sopravvive nelle macchine più vecchie. Poi l’endurance, dove tre numeri trattati come se fossero uno meritano di essere separati. Il TBW dichiara la scrittura per cui l’unità è omologata, in terabyte. L’MTBF è una statistica su una popolazione, in ore. La garanzia è un periodo commerciale che di solito finisce a qualunque dei due limiti arrivi prima. Nessuno di loro descrive quanto durerà una singola unità. La capacità è pubblicata in unità decimali e appare più piccola quando il sistema operativo conta in unità da 1024; il dato citato qui è quello del produttore, nella sua unità. Sotto, il fatto che l’unità abbia o no una cache DRAM, quale famiglia di controller usi e gli IOPS casuali dichiarati dicono molto più della coppia sequenziale su come si sente all’uso. Confrontiamo capacità, formato e altezza, velocità sequenziali di lettura e scrittura dichiarate, IOPS casuali dichiarati, valore TBW, MTBF dichiarato, presenza di cache DRAM, famiglia del controller e durata della garanzia.

Quelli che vale la pena installare

  1. PNY CS900 1 TB SSD SATA

    1 TB · 2,5 pollici, 7 mm · SATA III 6 Gb/s, compatibile SATA II · fino a 535 MB/s in lettura, 515 MB/s in scrittura · garanzia limitata 3 anni · niente TBW né MTBF

    Un SSD SATA da 1 TB senza fronzoli: 535/515 MB/s, 7 mm di spessore, 41 g, una garanzia limitata di 3 anni nella descrizione, e né resistenza, né cache, né controller indicati. 140,97 € su Amazon.it il 4 novembre 2026 secondo Keepa.

    Ideale per: Un vecchio desktop o un portatile con alloggiamento da 2,5 pollici, dove si sostituisce un disco rigido e basta un SSD SATA semplice e ben recensito.

    7,2/10

    ≈ 141 €

  2. Crucial BX500 da 1 TB, tre anni e uno standard di cifratura nominato

    1 TB · 2,5 pollici · fino a 540 MB/s in lettura · accelerazione dinamica della scrittura nominata · cifratura hardware a 256 bit secondo tre standard nominati · garanzia limitata di tre anni · nessun dato in scrittura, nessun TBW, nessun MTBF

    Un’unità da un terabyte che pubblica una durata, un meccanismo di accelerazione della scrittura nominato e tre standard di cifratura per nome, e che non quantifica mai la scrittura né la resistenza.

    Ideale per: Una macchina in cui la cifratura secondo uno standard nominato è un requisito e da cui l’unità verrà letta molto più di quanto ci si scriva.

    7,8/10

    ≈ 159 €

  3. Integral V Series S da 2 TB, una garanzia limitata da un totale che non dà mai

    2 TB · 2,5 pollici · SATA III · fino a 540 MB/s in lettura · fino a 500 MB/s in scrittura · garanzia di tre anni che finisce a un totale scritto che la pagina non dichiara mai · nessun MTBF · nessun controller nominato

    Un’unità da due terabyte la cui garanzia è esplicitamente limitata da un totale scritto, e la cui pagina non dice mai quale sia quel totale.

    Ideale per: Un computer fisso o un portatile che ha bisogno di due terabyte su questa interfaccia, comprato da chi chiederà il totale scritto prima di contare sulla durata.

    7,8/10

    ≈ 218 €

  4. Intenso Top da 1 TB, un dato d’urto, un totale scritto e nessuna durata

    1 TB · 2,5 pollici · SATA III a 6 Gbps · fino a 550 MB/s in lettura · fino a 500 MB/s in scrittura · TBW fino a 480 TB · 2 milioni di ore di MTBF · resistenza all’urto fino a 1500 G · nessuna durata di garanzia

    Un’unità da un terabyte che pubblica entrambi i dati sequenziali, un totale scritto, una statistica di popolazione e un dato d’urto con la sua durata, e che non nomina alcuna durata di garanzia.

    Ideale per: Un portatile o un computer fisso che prende colpi, dove un valore d’urto e un totale scritto contano e la durata di garanzia verrà chiesta al venditore.

    7,8/10

    ≈ 126 €

  5. Samsung 870 EVO da 1 TB, il cui totale scritto appartiene a un’unità più piccola

    1 TB · 2,5 pollici · SATA III · fino a 560 MB/s in lettura · fino a 530 MB/s in scrittura · un totale scritto pubblicato per la variante da 250 GB · buffer nominato per i carichi prolungati · nessun MTBF, nessuna durata di garanzia

    Un’unità da un terabyte che pubblica entrambi i dati sequenziali e un buffer di scrittura per i carichi di lavoro lunghi, e il cui unico totale scritto è attaccato nella stessa frase a una variante da un quarto di terabyte.

    Ideale per: Una macchina che registra o riceve file lunghi e continui, dove un buffer nominato per il lavoro prolungato conta e i dati di resistenza verranno cercati altrove.

    7,8/10

    ≈ 258 €

L’esigenza prima del modello, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Svegliare una macchina vecchia

La velocità sequenziale di lettura dichiarata resta molto sopra quella di un disco meccanico, che è tutto l'interesse di questo reparto.

Samsung MZ-77E1T0B/EU

Guadagnare reattività

Gli IOPS casuali dichiarati descrivono il comportamento sui file piccoli, proprio dove il meccanico crolla.

Crucial CT1000BX500SSD101

Durare sotto uso intenso

Il valore TBW dà il volume di scrittura che il costruttore dichiara di sostenere per la durata della garanzia.

Intenso 3812460

Chi compra cosa, fra gli apparecchi di rete e archiviazione

Portatile
Formato e altezza pubblicati decidono il montaggio. Un'altezza insolita blocca una sostituzione per il resto semplice.
Sostituzione di un disco meccanico
La capacità pubblicata si confronta con l'esistente. Il guadagno di reattività non compensa un volume perso per disattenzione.
Macchina che gira di continuo
L'MTBF dichiarato pubblicato è un valore statistico del costruttore. Si legge come un impegno, non come una previsione.

Niente è gratis: i compromessi degli apparecchi di rete e archiviazione

SATA contro NVMe
Il SATA si ferma alla velocità della sua interfaccia, ben sotto l'NVMe. Resta l'unica opzione su molte macchine.
Capacità contro velocità di scrittura
All'interno di una stessa gamma, le capacità piccole scrivono spesso più lentamente. Le velocità sono pubblicate per modello.
Valore TBW contro prezzo
Un TBW alto si paga e traduce l'impegno del costruttore. Non dice nulla della fine reale del disco.

Domande di chi compra, sugli apparecchi di rete e archiviazione

Vale ancora la pena un SSD SATA?

Su una macchina senza slot NVMe è l'unico guadagno disponibile, e rispetto al meccanico è considerevole.

Perché le velocità si fermano?

Perché l'interfaccia SATA ha un proprio tetto. Tutte le velocità pubblicate in questo reparto vi si scontrano.

Che cosa misurano gli IOPS?

Gli accessi a file piccoli. Sono pubblicati a parte perché descrivono la sensazione quotidiana.

Che cosa vuol dire il valore TBW?

Il volume di scrittura che il costruttore dichiara per la garanzia. Questo sito lo riporta senza dedurne una durata.

Quanto vale l'MTBF dichiarato?

È un valore statistico pubblicato dal costruttore. Non prevede la vita di un esemplare.

Quale formato scegliere?

Formato e altezza pubblicati devono corrispondere all'alloggiamento. I due sono dati separatamente.

Bisogna reinstallare tutto?

Dipende dal metodo di migrazione scelto. Questo sito pubblica le caratteristiche dell'hardware.

Un SSD rallenta con il tempo?

I meccanismi interni variano secondo il modello. Questo sito pubblica valori dichiarati, non misure nel lungo periodo.

Da portarsi via: gli apparecchi di rete e archiviazione

Il SATA si ferma, ed è scritto nella sua interfaccia. Qui si scelgono la capacità, gli IOPS per la sensazione e il TBW per sapere a che cosa il costruttore accetta di impegnarsi.

L’essenziale degli apparecchi di rete e archiviazione, a colpo d’occhio

  • Il più accessibile qui: Intenso 3812460, a 126 €.
  • Valore più alto in capacità in questo reparto: Integral INSSD2TS625VSXAMZ (2 TB — stampati nel titolo, nell’unità del produttore e riportati qui in quell’unità senza alcuna conversione).

Confronto degli apparecchi di rete e archiviazione

La tabella mostra solo i dati pubblicati da quattro apparecchi su cinque. Sotto quella soglia una colonna confronta campi vuoti.

ModelloPrezzoCapacitàFormatoAltezzaDurata della garanzia
Intenso 3812460126 €1 TB — stampato nel titolo, nell’unità del produttore e riportato qui in quell’unità senza alcuna conversione2,5 pollici — stampati nel titolo e ripetuti nel quinto punto elenco accanto all’interfaccia e alla sua velocitàNon pubblicato nell’annuncio — il formato è dato in pollici due volte e nessuno spessore in millimetri compare, su un’unità che il quarto punto elenco consiglia per i portatiliNon pubblicato nell’annuncio — nessun termine di alcuna durata compare, su una pagina che pubblica due delle tre grandezze di resistenza e un dato di resistenza agli urti
PNY SSD7CS900-1TB-RB141 €1 TB; la gamma CS900 va da 120 GB a 2 TB2,5 pollici, 7 mm di spessore, 41 g — secondo la tabella tecnica——
Crucial CT1000BX500SSD101159 €1 TB — stampato due volte nel titolo, nell’unità del produttore e riportato qui in quell’unità. Il secondo punto elenco nomina a parte fino a 4 TB, che è il tetto della gamma e non questa unità2,5 pollici — stampati nel titolo, che nomina anche i portatili e i computer da scrivania come destinazione prevista dell’unitàNon pubblicato nell’annuncio — nessuno spessore in millimetri compare, su una pagina che nomina i portatili nel titolo e nel secondo punto elencoTre anni, limitata — dichiarata nel terzo punto elenco, accanto alle affermazioni di validazione e qualifica che la precedono
Integral INSSD2TS625VSXAMZ218 €2 TB — stampati nel titolo, nell’unità del produttore e riportati qui in quell’unità senza alcuna conversione2,5 pollici — stampati nel titolo e nominati di nuovo nel quinto punto elenco, che descrive il basso assorbimento di un’unità in quel formatoNon pubblicato nell’annuncio — il formato è dato in pollici due volte e nessuno spessore compare, su una pagina il cui primo punto elenco propone l’unità per gli aggiornamenti dei portatiliTre anni del produttore, oppure un totale scritto, a seconda di quale arrivi per primo — dichiarati nel sesto punto elenco, che nomina entrambi i limiti e quantifica solo il primo
Samsung MZ-77E1T0B/EU258 €1 TB — stampato nel titolo, nell’unità del produttore e riportato qui in quell’unità. Il terzo punto elenco nomina a parte una variante da 250 GB, che è un’unità diversa della stessa gamma2,5 pollici — stampati nel titolo accanto alla revisione dell’interfacciaNon pubblicato nell’annuncio — il formato è dato in pollici e nessuno spessore lo segue nel titolo o nei sei punti elencoNon pubblicato nell’annuncio — nessun termine di alcuna durata compare nel titolo o nei sei punti elenco

Fonti e metodo

Caratteristiche: le schede dei produttori di apparecchi di rete e archiviazione e le pagine prodotto Amazon corrispondenti. Prezzi e disponibilità: Keepa. Ogni cifra di questa tabella dichiara la sua fonte.

Ultima revisione in questo reparto: 4 novembre 2026.

Che cosa guardiamo negli apparecchi di rete e archiviazione

Ogni prezzo citato in una sintesi è stato letto alla data che porta quella recensione. Quello che un negozio chiede oggi è mostrato accanto al prodotto, e si muove.