Vai al contenuto

Access point per una casa che ha già il cavo nei muri

Un access point non ha un router dentro. Prende un collegamento via cavo e lo trasforma in copertura, che è esattamente il mestiere in un edificio dove il cavo arriva già nelle stanze scomode — e la prima specifica da leggere non è la radio ma la classe di alimentazione che l’apparecchio pretende dall’altro capo di quel cavo.

Perché un access point invece di un nodo mesh

Dove un cavo può arrivare, il confronto non è nemmeno vicino su quasi tutti i punti.

Un access point prende alimentazione dallo stesso cavo che porta i suoi dati, quindi si può montare a soffitto in mezzo a una stanza — la posizione che i nodi mesh non occupano mai perché hanno bisogno di una presa. Non fa da ponte per nessuno, quindi non consuma tempo d’antenna. È specificato in termini pubblicati: il tipo di PoE, la velocità dell’uplink, la piastra di montaggio, gli ingombri. E un disco a soffitto sparisce alla vista in un modo che un nodo di plastica su una libreria non conosce.

Ciò che un kit mesh ha in più è che funziona senza cablaggio. In un edificio dove il cablaggio esiste, quel vantaggio è già stato speso.

Leggete la specifica di alimentazione prima della radio

È la riga che decide quanto costa l’impianto, ed è facile scorrerla senza leggerla.

L’802.3af — Type 1 — pubblica 15,4 W alla porta della sorgente e garantisce all’apparecchio alimentato 12,95 W, e la differenza è ciò che si prende la tratta di cavo. L’802.3at — Type 2 — pubblica 30 W alla porta e 25,5 W all’apparecchio, e concede la disponibilità più alta attraverso una trattativa in più invece di darla per scontata. L’802.3bt va ancora oltre, con i Type 3 e 4.

Ne discendono due conseguenze. Un apparecchio specificato per il Type 2 non funziona su una sorgente che offre soltanto il Type 1. E su uno switch che alimenta più apparecchi, il numero da leggere è il budget di potenza totale, non il dato per porta: il dato per porta dice che cosa una porta possa offrire, il budget dice quante possano offrirlo insieme.

Alcuni apparecchi sono venduti con un iniettore, altri no, e quella sola riga sposta il prezzo vero.

Il montaggio decide dove l’apparecchio possa andare, e dove va decide la copertura

La forma conta qui più che su un router da scrivania. I dischi da soffitto arrivano con una staffa e si aspettano un cavo che arriva dall’alto. Le piastre a parete stanno a filo. I modelli da incasso entrano in una scatola da parete e mettono una radio e un paio di prese dove prima c’era una placca, il che va bene per un corridoio o per una pianta di stanze piccole in fila.

Leggete gli ingombri pubblicati e il tipo di staffa rispetto al posto in cui intendete metterlo, e controllate che la via del cavo ci arrivi prima di ordinare qualsiasi cosa.

Poi collocate pensando alla sovrapposizione invece che a una separazione ordinata. Gli apparecchi si tengono stretto l’access point che hanno finché il collegamento non diventa davvero cattivo, quindi due apparecchi le cui aree di copertura si limitano a toccarsi producono un brutto tragitto da un capo all’altro di un edificio.

La porta di uplink è l’intero collegamento dell’apparecchio con la rete. Dove le radio sono dichiarate ben sopra il gigabit e l’uplink è una presa gigabit, il gigabit è la risposta per tutto ciò che passa da quell’apparecchio, qualunque cosa le radio stiano facendo.

Non è automaticamente una ragione per pagare un uplink più veloce — una casa satura raramente un gigabit attraverso un solo access point — ma è il numero da leggere con consapevolezza invece di scoprirlo dopo.

Gestiti uno alla volta, o gestiti insieme

Il modello di gestione dà forma all’impianto più delle radio.

Gli apparecchi autonomi si configurano singolarmente da una pagina web. Perfettamente praticabile per due o tre, e non deve esistere nient’altro perché funzionino.

Gli apparecchi con controller si aspettano un software, un apparecchio dedicato o un servizio ospitato che tenga la configurazione, la spinga a ogni apparecchio e coordini il modo in cui i client passano dall’uno all’altro. C’è più da mettere in piedi e cresce molto meglio, ed è lì che vivono i rapporti.

Nessuno dei due è migliore in astratto. Ciò che conta è sapere quale si sta comprando, perché un prodotto pensato per il controller e configurato come apparecchio autonomo è un pomeriggio frustrante.

Il dato di classe, un’ultima volta

Le cifre dopo AX o BE sommano le velocità di picco teoriche di ogni radio dell’apparecchio, calcolate dalla larghezza di canale e dal numero di flussi che la norma definisce. Su un access point, come dappertutto nel senza fili, nessun singolo collegamento vede il totale. Confrontate la generazione, il piano delle bande, il numero di flussi, il tipo di PoE e la velocità dell’uplink — cinque dati che descrivono ciascuno qualcosa di reale.

Tutto ciò che riguarda l’impianto elettrico fisso, compresa una presa aggiunta per alimentare un iniettore in una mansarda, è governato dalle istruzioni del produttore e dalle norme di cablaggio del paese in cui vi trovate.

I modelli recensiti qui

Prezzi letti su Amazon.it il 26 ottobre 2026:

  • Tenda i27, 76,99 €: Wi-Fi 6 AX3000, porta Gigabit, PoE+ o alimentatore, iniettore nella scatola; non fa mesh.
  • ZYXEL NWA50AXPRO, 86,43 €: Wi-Fi 6 AX3000 con porta da 2,5 Gbit/s, PoE+, gestione locale o Nebula senza licenza.
  • TP-Link Omada EAP650, 110,76 €: Wi-Fi 6, 574 + 2402 Mbit/s, PoE+ 802.3at e alimentatore incluso, gestione Omada.
  • Ubiquiti UniFi 6 Lite, 164,22 €: Wi-Fi 6 2×2, gestione dall’app UniFi Network, uno switch PoE o un iniettore necessari.

Il confronto riga per riga fra l’EAP650 e l’UniFi 6 Lite è nella pagina TP-Link EAP650 contro Ubiquiti UniFi 6 Lite.

Qual è la vostra situazione?

Nelle stanze arrivano già dei cavi
L'access point batte il mesh radio, e di molto.
Lo switch fornisce alimentazione
Un access point alimentato dal cavo semplifica tutto l'impianto.
Il soffitto è raggiungibile
Il fissaggio dichiarato diventa un criterio a sé.
Sono previsti più punti
La gestione centralizzata dichiarata cambia la quotidianità.

La scelta in base all’uso

La casa nuova precablata

Il caso ideale: ogni stanza ha il suo cavo e ogni punto la sua zona.

La ristrutturazione parziale

Due o tre cavi ben posati sostituiscono un intero mesh.

Il locale professionale

La gestione centralizzata dichiarata diventa il criterio che fa risparmiare tempo.

I criteri che contano davvero

L'alimentazione dal cavo dichiarata
Elimina la presa accanto al punto, e questo cambia la collocazione possibile.
Il fissaggio dichiarato
Soffitto, parete o scatola: descrive ciò che il costruttore prevede, non ciò che il vostro edificio consente.
La gestione dichiarata
Locale o centralizzata, decide il tempo speso a configurare più punti.

Quale criterio per quale uso

L'aspettoChe cosa contaChe cosa conta meno
CollocazioneL'alimentazione dal cavoLa classe radio
MontaggioIl fissaggio dichiaratoL'estetica
Più puntiLa gestione dichiarataIl numero di porte
PrestazioneIl cablaggio esistenteLa scheda del punto

Gli errori da evitare

Trattare un access point come un router
Sono due ruoli diversi. Un access point estende, non instrada.
Dimenticare l'alimentazione
Senza alimentazione dal cavo serve una presa proprio accanto. Questo riduce molto le collocazioni.
Mescolare le gestioni
Due punti di marche diverse si gestiscono separatamente. Questa pagina pubblica i dati dichiarati senza confermare abbinamenti.

La scelta in base al profilo

La casa precablata
Passa direttamente agli access point e ignora il reparto mesh.
Il fai da te
Tira un cavo al piano e installa un solo punto, il che spesso basta.
Il piccolo locale
Guarda la gestione centralizzata dichiarata prima di ogni dato radio.

Manutenzione e durata

Un access point fissato al soffitto viene dimenticato del tutto. La polvere si accumula sulla scatola, e gli aggiornamenti avvengono solo se qualcuno ci pensa.

  • Spolverate le scatole una volta l'anno: dissipano attraverso il guscio.
  • Tenete aggiornato il firmware di ogni punto, non solo del primo.
  • Verificate il serraggio dei fissaggi dopo le prime settimane.
  • Annotate dove passa ogni cavo: tre anni dopo non se lo ricorda nessuno.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcuna posa a soffitto.

  • Un fissaggio a soffitto deve tenere nella struttura, non nel solo controsoffitto.
  • L'alimentazione dal cavo resta elettricità e segue le regole dell'impianto.
  • Le credenziali predefinite si cambiano su ogni punto, non solo su uno.
  • Le reti ospiti dichiarate si configurano, non si attivano da sole.

I prezzi citati in questo testo sono stati letti il 26 ottobre 2026. Il prezzo aggiornato è in cima alla pagina.

La nostra selezione, e perché

  1. Ubiquiti Networks UniFi 6 Lite (U6-Lite), access point Wi-Fi 6 2×2

    Wi-Fi 6 · 1,2 Gbit/s a 5 GHz e 300 Mbit/s a 2,4 GHz · 2×2 per banda · una porta GbE · PoE, 12 W massimi · Ø 160 × 33 mm, staffe incluse · 115 m²

    Access point Wi-Fi 6 2×2 di Ubiquiti, gestito dall’app UniFi Network. L’annuncio Amazon.it dice quasi nulla; la scheda tecnica del produttore pubblica bande, flussi, consumo, misure e funzioni di roaming.

    Ideale per: Una rete che usa già l’app UniFi Network, o che vuole più access point gestiti dallo stesso posto, con uno switch PoE già presente.

    8,4/10

    ≈ 164 €

  2. TP-Link EAP650, access point Wi-Fi 6 gestito sotto Omada

    Wi-Fi 6 · 2976 Mbit/s pubblicati come somma · PoE+ 802.3at nominato, alimentatore fornito · uplink Gigabit · Omada SDN · 160 mm, 33,6 mm di spessore

    Access point Wi-Fi 6 Omada che stampa la somma delle proprie due radio invece della sola sigla arrotondata — 574 + 2402 = 2976 Mbit/s —, con PoE+ 802.3at e alimentatore incluso. Su Amazon.it il 26 ottobre lo vendeva Amazon UK.

    Ideale per: Un piccolo sito che intende far funzionare diversi access point sotto un solo controllore, e vuole la classe di alimentazione nominata prima di ordinare lo switch.

    7,8/10

    ≈ 111 €

  3. ZYXEL NWA50AXPRO, access point Wi-Fi 6 con un uplink da 2,5G

    Wi-Fi 6 (802.11ax) · AX3000, 160 MHz · uplink da 2,5 Gbit/s su Cat5e · PoE+ o alimentatore incluso · piastra di montaggio nella scatola · NebulaFlex, locale o in nuvola

    Access point Wi-Fi 6 AX3000 con una porta da 2,5 Gbit/s che funziona sul Cat5e già posato, PoE+ nel titolo, alimentatore e piastra di montaggio nella scatola, gestione locale o Nebula senza licenza.

    Ideale per: Un piccolo edificio già cablato in Cat5e che vuole un uplink più rapido di un gigabit e l’opzione di una gestione in nuvola più avanti.

    7,2/10

    ≈ 86 €

  4. Tenda i27, access point Wi-Fi 6 AX3000 con porta Gigabit

    Wi-Fi 6 (802.11ax) · AX3000, 160 MHz · una porta LAN Gigabit · PoE+ o alimentatore, iniettore PoE nella scatola · parete o soffitto, 176 × 176 × 43,5 mm · 150 m²

    Access point Wi-Fi 6 AX3000 venduto da Amazon a 76,99 € il 26 ottobre 2026: una porta Gigabit, alimentazione PoE+ o da alimentatore, iniettore PoE nella scatola, parete o soffitto. Non fa mesh, e l’annuncio lo scrive.

    Ideale per: Un appartamento o un piccolo ufficio di circa 150 m² che vuole un access point a soffitto senza comprare anche uno switch PoE: l’iniettore è nella scatola.

    7,8/10

    ≈ 77 €

Le domande che arrivano prima di un ordine

Mi serve uno switch PoE, o basta un iniettore?

Un iniettore va bene per uno o due apparecchi ed è ciò con cui molti access point sono venduti. Uno switch che eroga alimentazione sulle proprie porte diventa la risposta migliore quando gli apparecchi sono diversi, perché toglie una presa di corrente e una scatoletta da ogni posizione e dà un posto solo in cui leggere il budget di potenza.

Come faccio a sapere quale tipo di PoE richiede un apparecchio?

Lo nomina la scheda tecnica — 802.3af, 802.3at o 802.3bt — e il numero di Type è la specifica, mentre i nomi commerciali stampati sugli iniettori non lo sono. Un apparecchio specificato per l’802.3at non si accontenta di una sorgente che offre soltanto l’802.3af, e quella sola riga decide se un impianto funzioni.

Serve un controller?

Solo se gli apparecchi sono abbastanza da rendere noiosa la configurazione uno per uno, o se si vuole che si comportino come un sistema unico. Alcuni access point si configurano uno alla volta da una pagina web e convivono benissimo; altri si aspettano un controller, in software, in un apparecchio dedicato o ospitato. Quella scelta dà forma all’impianto più della radio.

Posso mescolare gli access point con il router che ho già?

Sì. Un access point non fa da router, quindi sta a valle di ciò che già instrada. Date a ogni radio dell’edificio lo stesso nome di rete e la stessa password, mettetele su canali diversi, e gli apparecchi si sposteranno da una all’altra senza che nessuno faccia nulla.

Perché ciascuno, e per chi

Ubiquiti Networks U6-LITE · 164 €

Per : Una rete che usa già l’app UniFi Network, o che vuole più access point gestiti dallo stesso posto, con uno switch PoE già presente.

Punto di forza principale : Velocità per banda, flussi, consumo e misure pubblicati dal produttore: il totale di 1,5 Gbit/s si ricostruisce (1,2 + 0,3)

Limite principale : L’annuncio Amazon.it è quasi vuoto — titolo in francese, un solo punto elenco « U6-LITE » — e il 26 ottobre era venduto da un venditore terzo

Leggi la scheda completa: Ubiquiti Networks U6-LITE →

TP-Link EAP650 · 111 €

Per : Un piccolo sito che intende far funzionare diversi access point sotto un solo controllore, e vuole la classe di alimentazione nominata prima di ordinare lo switch.

Punto di forza principale : Pubblica 2976 Mbit/s, la somma effettiva delle due radio, invece di lasciare il lettore con la sigla arrotondata

Limite principale : Parete o soffitto sono nominati nel titolo, ma la scatola elenca solo l’alimentatore: la staffa non è descritta

Leggi la scheda completa: TP-Link EAP650 →

ZYXEL NWA50AXPRO · 86 €

Per : Un piccolo edificio già cablato in Cat5e che vuole un uplink più rapido di un gigabit e l’opzione di una gestione in nuvola più avanti.

Punto di forza principale : Un uplink da 2,5 Gbit/s dichiarato capace di correre su Cat5e esistente, che è la riga che decide se serva un rifacimento dei cavi

Limite principale : PoE+ è nominato senza la sigla 802.3at: uno switch che fornisce solo 802.3af non basta, e la pagina non lo dice in queste parole

Leggi la scheda completa: ZYXEL NWA50AXPRO →

Tenda i27 · 77 €

Per : Un appartamento o un piccolo ufficio di circa 150 m² che vuole un access point a soffitto senza comprare anche uno switch PoE: l’iniettore è nella scatola.

Punto di forza principale : La scatola contiene sia l’alimentatore sia un iniettore PoE: l’apparecchio funziona da una presa di corrente o da un cavo di rete anche senza uno switch PoE

Limite principale : Una sola porta Gigabit, su un apparecchio dichiarato a 3000 Mbit/s: tutto il traffico verso il resto della rete passa da quella presa

Leggi la scheda completa: Tenda i27 →

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il