Vai al contenuto

Mettere un SSD dentro una macchina che avete già

L’aggiornamento che fa sembrare nuova una macchina vecchia è anche quello comprato più spesso male, perché due unità possono essere identiche per misura e forma e parlare bus del tutto diversi. Stabilite che cosa la macchina accetti prima di confrontare qualsiasi cosa, e il resto della decisione è lineare.

Scoprite che cosa la macchina accetti, prima di ogni altra cosa

Tre domande, con risposta presa dalla documentazione della macchina invece che da una fotografia del suo interno.

C’è una sede M.2, un alloggiamento da 2,5 pollici, o entrambi? Molti computer da scrivania hanno entrambi. Molti portatili ne hanno uno. Alcuni portatili hanno una sede M.2 occupata da un’unità piccola e un alloggiamento che non è mai stato riempito.

Per che cosa è cablata la sede M.2? È la domanda a cui la forma non risponde. Una sede può portare un collegamento PCIe, un collegamento SATA, o essere capace dell’uno o dell’altro, e la chiave sul connettore è un indizio e non una garanzia. Il manuale, la pagina delle specifiche del produttore o la documentazione di assistenza lo dicono apertamente.

Quale lunghezza accetta? Le quattro cifre di una sigla come 2280 sono la larghezza in millimetri seguita dalla lunghezza. Una scheda 2280 in una macchina che ha spazio solo per una 2242 è una scheda che non si monta, per quanto bene entri nel connettore.

Dove una macchina accetta sia una scheda sia un’unità da 2,5 pollici, la disposizione consueta è una scheda veloce per il sistema e per l’insieme di lavoro, con l’alloggiamento usato per la capacità.

Che cosa i dati dell’interfaccia dicono e non dicono

Per una scheda su un collegamento PCIe, due numeri contano insieme: la generazione e il numero di linee. Un collegamento a quattro linee di una generazione e uno a otto linee di quella prima portano quantità paragonabili, ed è per questo che dichiarare una generazione da sola è mezza specifica. Un’unità in una sede cablata per meno linee di quante l’unità si aspetti funzionerà, e lo farà al dato più basso.

Le velocità sequenziali pubblicate su una scatola descrivono trasferimenti grandi e continui nelle condizioni del produttore. Quasi tutto ciò che una macchina fa davvero è piccolo e sparso, ed è per questo che la differenza fra un’unità meccanica e una qualsiasi unità a stato solido è trasformativa mentre la differenza fra due unità a stato solido è spesso appena percepibile nell’uso quotidiano.

La scrittura prolungata è dove si separano. Un’unità che scrive in fretta per un po’ e poi si assesta su una velocità più bassa si sta comportando normalmente; dove il produttore pubblica che cosa succeda in scrittura continua, quel dato è quello che descrive una copia grande o l’esportazione di un video.

Quando il SATA è la risposta giusta

Un’unità a stato solido SATA è l’acquisto giusto in diverse situazioni ordinarie, e in nessuna di esse è un compromesso.

La macchina ha un alloggiamento da 2,5 pollici e nessuna sede M.2. La sede M.2 è occupata e l’alloggiamento è libero. La macchina è abbastanza vecchia perché il tetto sia comunque l’interfaccia. Oppure l’unità va dentro un box o un dock che parla SATA.

In tutti questi casi, sostituire un’unità meccanica con una a stato solido SATA è il più grande cambiamento disponibile per quella macchina, e lo scarto verso una scheda NVMe che essa non può accettare è irrilevante.

Capacità, resistenza e garanzia sono tre domande distinte

Comprate la capacità per l’insieme di lavoro più un margine vero. Un’unità a stato solido quasi piena ha meno spazio per spostare blocchi al proprio interno, e i produttori spiegano la conseguenza nella propria documentazione. Considerate indisponibile l’ultima parte dell’unità e pianificate di conseguenza.

Il TBW è un volume scritto che il produttore specifica. Conta per il lavoro pesante in scrittura — video, compilazioni grandi, un’unità usata come disco di lavoro temporaneo — e raramente è il dato che decide per un portatile che naviga e scrive documenti.

La garanzia è un impegno commerciale con condizioni, spesso dichiarato come un periodo oppure una quantità scritta, a seconda di quale arrivi prima. Leggete quale, perché è in quell’accostamento che le due idee si confondono.

Tre grandezze, tre domande, e nessuna loro combinazione è un’aspettativa di vita.

Prima di montarla

Copiate ciò che non potete perdere fuori dalla macchina, in un posto che non sia la macchina. Un aggiornamento è un’operazione di routine fino al momento in cui non lo è.

Poi seguite le istruzioni del produttore della macchina e quelle dell’unità — per aprire il telaio, per maneggiare la scheda, per la vite o il fermo che la trattiene, e per qualsiasi cuscinetto termico o dissipatore che il produttore specifichi. Dove un portatile è in garanzia, la documentazione del produttore è anche ciò che dice se aprirlo la tocchi.

Gli SSD recensiti qui

Su questo sito sono pubblicati SSD NVMe M.2 da 1 TB. Prezzi letti su Amazon.it il 26 ottobre 2026:

  • Intenso M.2 SSD Premium 1 TB, 147,89 €: PCIe 3.0 ×4, 2100/1700 MB/s; venduto da Amazon. Ha senso solo in uno slot PCIe 3.0.
  • BIWIN NV7400 1 TB, 164,99 €: PCIe 4.0 ×4, 7400 MB/s, garanzia limitata di cinque anni.
  • Lexar EQ790 1 TB, 174,99 €: PCIe 4.0, 7000/5000 MB/s, garanzia limitata di cinque anni.
  • Crucial P310 1 TB, 189,99 €: PCIe 4.0, 7100 MB/s, cinque anni di garanzia e Acronis True Image per clonare il vecchio disco.
  • Samsung 990 1 TB, 218,76 €: PCIe 4.0 ×4, 7250/6450 MB/s; garanzia non indicata sull’annuncio Amazon.it.

Tutti sono M.2 2280 tranne il Samsung, di cui l’annuncio dà 8 × 2,2 cm nella tabella tecnica.

Qual è la vostra situazione?

La macchina ha più di cinque anni
È spesso il cambiamento che si nota di più, prima della memoria.
Il corpo è un portatile sottile
Il formato dichiarato esclude subito metà dei modelli.
C'è un solo alloggiamento
La capacità dichiarata diventa una scelta definitiva.
La macchina lavora file pesanti
La resistenza dichiarata conta quanto la velocità.

La scelta in base all’uso

Risvegliare un computer vecchio

Il caso più frequente, e quello in cui lo scarto si sente immediatamente.

Aggiungere un secondo volume

Qui il formato dichiarato e il numero di alloggiamenti decidono tutto.

Lavorare su file grandi

La resistenza dichiarata diventa un criterio, perché le scritture si accumulano.

I criteri che contano davvero

Il formato dichiarato
Deve corrispondere a ciò che la macchina accetta. Nessun adattatore rimedia a un errore di formato.
L'interfaccia dichiarata
Due dischi dello stesso formato possono parlare due linguaggi diversi. Decide la macchina.
La resistenza dichiarata
Espressa in terabyte scritti, è un valore del costruttore. Questa pagina lo riporta senza verificarlo.

Quale criterio per quale uso

La faseChe cosa si verificaDove si legge
FormatoCiò che la macchina accettaSulla sua documentazione
InterfacciaIl protocollo supportatoSulla sua documentazione
CapacitàIl volume necessarioSul vecchio disco
ResistenzaI terabyte scrittiSulla scheda del disco

Gli errori da evitare

Confondere formato e interfaccia
Uno stesso connettore fisico può portare due protocolli diversi. La macchina decide quale capisce.
Migrare senza salvataggio preventivo
Una migrazione a volte fallisce. Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcuna migrazione.
Prendere la capacità minima
Un disco quasi pieno scrive peggio. Il margine fa parte della scelta.

La scelta in base al profilo

Il computer di famiglia
Un disco di capacità media basta e trasforma la macchina.
Il portatile di lavoro
Guarda il formato dichiarato prima di tutto, perché è ciò che esclude di più.
La stazione di lavoro
Si decide sulla resistenza dichiarata, perché le scritture si accumulano.

Manutenzione e durata

Un disco a stato solido non si deframmenta e non si diagnostica a orecchio. Si osserva: gli strumenti del costruttore indicano l'usura, ed è l'unica informazione affidabile disponibile.

  • Installate lo strumento di sorveglianza del costruttore invece di indovinare.
  • Lasciate spazio libero: un disco saturo scrive peggio.
  • Aggiornate il firmware del disco quando il costruttore ne pubblica uno.
  • Tenete il vecchio disco qualche settimana prima di cancellarlo.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcuna apertura di macchina.

  • Aprire una macchina può incidere sulla garanzia secondo il costruttore.
  • L'elettricità statica danneggia i componenti senza segno visibile.
  • Un disco a stato solido non si cancella come un disco meccanico.
  • La migrazione di sistema rientra negli strumenti del suo editore.

I prezzi citati in questo testo sono stati letti il 26 ottobre 2026. Il prezzo aggiornato è in cima alla pagina.

La nostra selezione, e perché

  1. BIWIN Black Opal NV7400 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 ×4 · fino a 7400 MB/s · fino a 1000K IOPS · HMB · pad in grafene · MTBF 1,5 milioni di ore · garanzia limitata di 5 anni

    SSD BIWIN Black Opal NV7400 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0 ×4, fino a 7400 MB/s e 1000K IOPS, con HMB, pad termico in grafene e garanzia limitata di cinque anni. 164,99 € il 26 ottobre 2026, dal venditore BIWIN Tech.

    Ideale per: Un portatile, un PC o una PS5 da aggiornare con un SSD PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia.

    7,8/10

    ≈ 165 €

  2. Lexar EQ790 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · fino a 7000 MB/s in lettura · fino a 5000 MB/s in scrittura · HMB e cache SLC · 3D NAND · garanzia limitata di 5 anni

    SSD Lexar EQ790 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0, fino a 7000 MB/s in lettura e 5000 in scrittura, con HMB e cache SLC e garanzia limitata di cinque anni. 174,99 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Un portatile o un PC da aggiornare con un PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia, dove la scrittura non è la priorità.

    7,8/10

    ≈ 175 €

  3. Crucial P310 1 TB, SSD M.2 2280 PCIe 4.0 con cinque anni di garanzia

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 4.0 · fino a 7100 MB/s in lettura · 6000 MB/s in scrittura nella tabella · garanzia limitata di 5 anni · Acronis True Image incluso

    SSD Crucial P310 da 1 TB, M.2 2280 PCIe 4.0, fino a 7100 MB/s in lettura, garanzia limitata di cinque anni, con Acronis True Image e un mese di Adobe Creative Cloud. 189,99 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo.

    Ideale per: Chi sostituisce l’SSD di un portatile o di un PC con uno slot 2280 e vuole clonare il vecchio disco con il software incluso.

    8,4/10

    ≈ 190 €

  4. Samsung 990 1 TB, SSD M.2 PCIe 4.0 ×4 fino a 7250 MB/s

    1 TB · M.2, 80 × 22 mm nella tabella · PCIe 4.0 ×4 · fino a 7250 MB/s in lettura · 6450 MB/s in scrittura · efficienza +38 % rispetto al 990 PRO

    SSD Samsung 990 da 1 TB, M.2 PCIe 4.0 ×4, fino a 7250 MB/s in lettura e 6450 in scrittura, senza garanzia né TBW nell’annuncio. 218,76 € il 26 ottobre 2026, da un venditore terzo, spedito in 2-3 giorni.

    Ideale per: Un PC o un portatile recente, per chi vuole un Samsung PCIe 4.0 e accetta di pagarlo più degli altri.

    7,8/10

    ≈ 219 €

  5. Intenso 3835460, SSD M.2 2280 PCIe 3.0 da 1 TB

    1 TB · M.2 2280 · PCIe 3.0 ×4 · NVMe 1.3 · fino a 2100 MB/s in lettura · fino a 1700 MB/s in scrittura · venduto da Amazon

    SSD Intenso da 1 TB, M.2 2280 PCIe 3.0 ×4 NVMe 1.3, fino a 2100 MB/s in lettura e 1700 in scrittura, senza garanzia né TBW pubblicati. 147,89 € il 26 ottobre 2026, venduto da Amazon.

    Ideale per: Un computer con uno slot M.2 PCIe 3.0, dove un SSD PCIe 4.0 non andrebbe più veloce.

    7,2/10

    ≈ 148 €

Le domande che arrivano prima di un ordine

Qualsiasi unità M.2 entra nel mio portatile?

No, ed è l’errore più comune della categoria. Le quattro cifre — 2280 e le sue parenti — descrivono larghezza e lunghezza in millimetri e non dicono nulla sul bus. Una sede della misura giusta può essere cablata per un protocollo, per l’altro, o per entrambi, e la documentazione della macchina è ciò che dice quale.

L’NVMe è sempre la scelta migliore?

È più veloce dove la macchina può usarlo, e ci sono macchine che non possono. Un portatile con il solo alloggiamento da 2,5 pollici accetta un’unità SATA e nient’altro, e su quella macchina un’unità a stato solido SATA che sostituisce una meccanica è comunque un cambiamento enorme — molto più grande dello scarto fra SATA e NVMe su una macchina che supporta entrambi.

Che cosa significa TBW, e devo scegliere in base a esso?

È una quantità di dati che l’unità è specificata per farsi scrivere, pubblicata dal produttore. Non è una vita utile e non è un conto alla rovescia che pone fine all’unità. Sceglietelo in base a esso quando il vostro uso è davvero pesante in scrittura; per un computer da scrivania o un portatile ordinari raramente è il dato che decide.

Mi serve un dissipatore?

A rispondere sono la documentazione dell’unità e quella della macchina. Alcune unità sono vendute con uno, alcune macchine ne offrono uno sulla scheda, e alcuni portatili non hanno spazio per nessuno dei due. Dove il produttore specifica requisiti termici, valgono quelli; dove un’unità è venduta sia con sia senza, la versione da comprare è quella che entra nello spazio che avete misurato.

Perché ciascuno, e per chi

BIWIN NV7400 · 165 €

Per : Un portatile, un PC o una PS5 da aggiornare con un SSD PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia.

Punto di forza principale : Garanzia limitata di cinque anni scritta sulla pagina

Limite principale : Senza DRAM: HMB al suo posto

Leggi la scheda completa: BIWIN NV7400 →

Lexar LEQ790X001T-RNNNG · 175 €

Per : Un portatile o un PC da aggiornare con un PCIe 4.0 coperto da cinque anni di garanzia, dove la scrittura non è la priorità.

Punto di forza principale : Garanzia limitata del produttore di cinque anni

Limite principale : Scrittura a 5000 MB/s, sotto gli altri PCIe 4.0 di questo scaffale che la pubblicano

Leggi la scheda completa: Lexar LEQ790X001T-RNNNG →

Crucial CT1000P310SSD801 · 190 €

Per : Chi sostituisce l’SSD di un portatile o di un PC con uno slot 2280 e vuole clonare il vecchio disco con il software incluso.

Punto di forza principale : Garanzia limitata di cinque anni

Limite principale : Il 26 ottobre 2026 un venditore terzo lo vendeva a 189,99 €, 35 € sopra lo storico dei prezzi

Leggi la scheda completa: Crucial CT1000P310SSD801 →

Samsung MZ-V9V1T0BW · 219 €

Per : Un PC o un portatile recente, per chi vuole un Samsung PCIe 4.0 e accetta di pagarlo più degli altri.

Punto di forza principale : Lettura e scrittura sequenziali tra le più alte dei PCIe 4.0 di questo scaffale

Limite principale : Il più caro dello scaffale il 26 ottobre 2026, a 218,76 €

Leggi la scheda completa: Samsung MZ-V9V1T0BW →

Intenso 3835460 · 148 €

Per : Un computer con uno slot M.2 PCIe 3.0, dove un SSD PCIe 4.0 non andrebbe più veloce.

Punto di forza principale : Venduto e spedito da Amazon

Limite principale : PCIe 3.0 a 2100 MB/s, a un prezzo vicino a quello dei PCIe 4.0 da 7000 MB/s di questo scaffale

Leggi la scheda completa: Intenso 3835460 →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

148 € – 165 €

2 modelli

Fascia alta

205 € – 219 €

2 modelli

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il