Vai al contenuto

Scegliere uno switch per le porte che riempirete davvero

Uno switch è l’acquisto meno affascinante di questo sito e spesso quello che cambia di più una casa, perché ogni apparecchio che toglie dall’aria restituisce quell’aria agli apparecchi che non hanno scelta. A decidere quale sono quattro domande, e nessuna riguarda un dato di testa.

Contate le porte due volte, prima di ogni altra cosa

Due conteggi, che rispondono a due domande diverse.

Il primo è ciò che si collega oggi, nella stanza in cui lo switch vivrà: ogni apparecchio fisso, più un eventuale access point, più l’uplink che torna verso il router. L’uplink è quello che si dimentica, e costa una porta.

Il secondo è ciò per cui si dovrebbe sostituire lo switch. Un apparecchio a cinque porte con quattro apparecchi e un uplink è già pieno, e il quinto apparecchio arriva prima del previsto. Le porte costano poco all’acquisto e care dopo, quindi conviene prendere la misura sopra a meno che lo spazio non lo vieti davvero.

Non gestito, smart o completamente gestito

Gli switch non gestiti non hanno configurazione. Si collegano e funzionano, a tempo indeterminato, e nulla in essi può essere configurato male o chiuso fuori. Per la stragrande maggioranza delle case è la risposta giusta e la storia finisce qui.

Gli switch smart o gestiti da web aggiungono una pagina web con un insieme modesto di comandi: reti separate, velocità e duplex della porta, monitoraggio di base, a volte l’aggregazione di collegamenti. Sono la via di mezzo, e valgono la spesa quando si ha una ragione precisa.

Gli switch completamente gestiti aggiungono un’interfaccia a riga di comando, un controllo più ricco e i rapporti di cui un impianto con molti apparecchi ha bisogno.

La trappola è comprare la gestione come assicurazione. Uno switch gestito che non si configura mai si comporta esattamente come uno non gestito, più una password che si sarà dimenticata quando servirà.

Velocità delle porte, e dove sta davvero il tetto

Una porta gigabit è il caso ordinario, e per una casa che sposta documenti e guarda video in streaming raramente è il limite.

Le porte multi-gigabit valgono la spesa solo dove entrambi i capi possono usarle. Un box di archiviazione con una porta veloce e un computer da scrivania con un adattatore corrispondente sono la coppia classica, e lo switch in mezzo è il terzo pezzo. Dove uno dei due capi è gigabit, la coppia è gigabit e lo switch non ha cambiato nulla.

Leggete con attenzione la tabella delle porte, perché gli apparecchi misti sono comuni: uno switch può offrire un paio di porte più veloci e il resto a un gigabit, il che è spesso esattamente la forma giusta e non è lo stesso prodotto di uno in cui ogni porta è veloce.

Alloggiamenti per la fibra, e quando contano in casa

Alcuni switch portano alloggiamenti per moduli ottici innestabili. In una casa questo conta in una situazione sola: una tratta fra edifici, o una tratta abbastanza lunga da rendere il limite di canale del rame un problema, dove la fibra e una coppia di moduli abbinati la risolvono in modo pulito.

La cosa da controllare è che cosa lo switch accetta. La compatibilità è una domanda su ciò che elenca la documentazione dello switch, non sulla forma dell’alloggiamento — i moduli che entrano fisicamente non sono automaticamente i moduli che lo switch farà accendere.

Rumore, calore e dove vive

Un piccolo switch non gestito è in genere senza ventola e silenzioso, e può vivere su una mensola in camera da letto. Man mano che il numero di porte cresce, che compaiono porte multi-gigabit e che si aggiunge l’erogazione di alimentazione, il raffreddamento attivo diventa la norma, e il rumore di un apparecchio da rack pensato per un locale tecnico non è un rumore che qualcuno voglia accanto a una scrivania.

Leggete che cosa il produttore pubblica sul raffreddamento e sullo spazio libero che l’apparecchio richiede, e pensate a dove starà davvero. Un ripostiglio è un ambiente termico diverso da una mensola aperta.

L’alimentazione sul cavo è una decisione a parte

Se una qualsiasi porta alimenterà un access point o un altro apparecchio attraverso il proprio cavo di rete, la lista della spesa cambia, e i dati da leggere sono il Type PoE che ogni apparecchio richiede e il budget totale dello switch invece della potenza per porta. Quel confronto ha una guida tutta sua; qui basta dire che uno switch comprato senza notare la differenza è uno switch che non alimenterà ciò che gli si collega.

Tutto ciò che tocca l’impianto elettrico fisso appartiene alle istruzioni del produttore e alle norme di cablaggio del paese in cui vi trovate.

Gli switch recensiti qui

Prezzi letti su Amazon.it il 26 ottobre 2026:

  • ZYXEL GS-108BV5, 18,49 €: metallo, senza ventola, 16 Gbit/s, buffer e consumo pubblicati, priorità fissa sulle porte 5–8.
  • NETGEAR GS308, 21,99 €: metallo, senza ventola, interruttore di accensione; venduto da Amazon.
  • UGREEN switch 8 porte, 22,09 €: compatto, senza ventola, fori per la parete, alimentatore da 5 V.
  • TP-Link TL-SG108, 23,99 €: acciaio, 802.1p/DSCP, IGMP snooping; venduto da Amazon.
  • D-Link DGS-108, 24,90 €: metallo, senza ventola, 16 Gbit/s, QoS, slot Kensington; venduto da Amazon.

I confronti: TP-Link TL-SG108 contro NETGEAR GS308 e ZYXEL GS-108BV5 contro D-Link DGS-108.

Qual è la vostra situazione?

Vi mancano semplicemente delle prese
Uno switch non gestito basta, e niente di più.
Separate delle apparecchiature
Le funzioni di gestione dichiarate diventano necessarie.
Lo switch vive in un soggiorno
Il raffreddamento passivo dichiarato diventa un vero criterio di comfort.
Una macchina supera il gigabit
La velocità di collegamento dichiarata seleziona subito i modelli.

La scelta in base all’uso

Dietro il televisore

Tre o quattro apparecchi fissi, e il bisogno finisce lì.

Lo studio

Qui il numero di porte dichiarato si calcola per fra due anni, non per oggi.

Il quadro di permutazione

Formato e fissaggio dichiarati contano quanto il numero di porte.

I criteri che contano davvero

Il numero di porte dichiarato
Si conta con una porta in più per il collegamento a monte, che tutti dimenticano.
La velocità di collegamento dichiarata
Descrive ciò che ogni porta accetta, e si legge contro ciò che le macchine forniscono.
Il raffreddamento dichiarato
Passivo o con ventola: in una stanza di casa decide più delle funzioni.

Quale criterio per quale uso

Il bisognoIl modelloLa trappola
PreseNon gestitoContare al limite
Separare i flussiGestitoLa complessità
Un soggiornoRaffreddamento passivoLa ventola
Oltre il gigabitVelocità dichiarataLe macchine

Gli errori da evitare

Contare le porte al limite
Una porta serve al collegamento a monte. Uno switch a cinque porte ne offre quattro.
Comprare gestito senza bisogno
Le funzioni dichiarate servono solo se configurate. Altrimenti è uno switch comune più caro.
Ignorare il rumore
Un modello con ventola in soggiorno si sente ogni sera. Il raffreddamento dichiarato avvisa.

La scelta in base al profilo

La casa semplice
Quattro porte utili e raffreddamento passivo risolvono tutto.
Lo studio in casa
Guarda le funzioni dichiarate e accetta la configurazione che comportano.
Il quadro tecnico
Si decide su formato e fissaggio dichiarati.

Manutenzione e durata

Uno switch non chiede nulla, fino al giorno in cui soffoca. Chiuso in un quadro o coperto di polvere si scalda, e i collegamenti diventano instabili senza che alcuna spia lo annunci.

  • Spolverate guscio e griglie una volta l'anno.
  • Non appoggiate nulla sulla scatola, nemmeno di leggero.
  • Verificate che le spie di collegamento corrispondano alla velocità attesa.
  • Sostituite un cavo dubbio prima di sospettare dello switch.

Sicurezza

Questa pagina pubblica i dati dichiarati e non descrive alcuna configurazione di rete.

  • Uno switch gestito aperto per impostazione predefinita si mette in sicurezza prima dell'uso.
  • Gli alimentatori esterni non sono intercambiabili fra modelli.
  • Un quadro chiuso senza ventilazione accorcia la vita dell'apparecchiatura.
  • I cavi di categoria vecchia limitano la velocità dichiarata della porta.

I prezzi citati in questo testo sono stati letti il 26 ottobre 2026. Il prezzo aggiornato è in cima alla pagina.

La nostra selezione, e perché

  1. TP-Link TL-SG108, switch gigabit non gestito a otto porte in un involucro metallico

    otto prese gigabit · non gestito, dichiarato · QoS 802.1p e DSCP · snooping IGMP · senza ventola · involucro metallico · alimentatore nella confezione

    Uno switch gigabit a otto porte in acciaio, plug and play, da scrivania o parete, con 802.1p/DSCP, IGMP snooping e 802.3x nella tabella dei dettagli, venduto da Amazon a 23,99 € il 26 ottobre 2026. Nessun valore per l’unità intera.

    Ideale per: Un soggiorno o uno studio dove decoder e apparecchi di streaming condividono il cablaggio, e dove un involucro metallico che non ha mai bisogno di una ventola vale il piccolo sovrapprezzo.

    7,8/10

    ≈ 24 €

  2. NETGEAR GS308, switch gigabit non gestito a otto porte con un interruttore di accensione

    otto prese a 1,0 Gbps · non gestito, dichiarato · Layer 2 · Cat5e o Cat6 nominati · senza ventola · involucro metallico · interruttore di accensione

    Uno switch non gestito a otto porte gigabit che nomina i cavi Cat5e e Cat6, senza ventola, da scrivania o parete, con alimentatore nella scatola, venduto da Amazon a 21,99 € il 26 ottobre 2026. Nessun valore di capacità.

    Ideale per: Un armadio o una scrivania dove lo switch avrà bisogno di essere riavviato di tanto in tanto, e dove il cablaggio è già Cat5e o Cat6 e si prevede che resti tale.

    7,8/10

    ≈ 22 €

  3. ZYXEL GS-108BV5, switch gigabit non gestito a otto porte con priorità del traffico fissa

    otto prese gigabit · non gestito, dichiarato · capacità di 16 Gbps · 11,5 Mpps · buffer da 192 KB · jumbo frame da 9 KB · metallo · 0,57 W a riposo dichiarati

    Uno switch non gestito a otto porte gigabit che pubblica capacità, velocità di inoltro, buffer e consumo a riposo, con priorità fissa sulle porte 5–8, metallo e kit a parete. 18,49 € il 26 ottobre 2026, dal negozio Zyxel.

    Ideale per: Uno studio in casa che fa funzionare un telefono sulla rete, dove le due prese di priorità si possono usare come il costruttore intende e dove l’unità deve restare silenziosa.

    7,8/10

    ≈ 18 €

  4. UGREEN 35499EU, switch gigabit a otto porte venduto come plug and play

    otto prese RJ45 · 10/100/1000 Mbit/s · senza ventola · scrivania o parete · nessun materiale dell’involucro nominato · nessuna capacità di commutazione stampata

    Uno switch gigabit a otto porte compatto, senza ventola, con fori per il montaggio a parete e un alimentatore da 5 V nella scatola, compatibile dai cavi Cat5 ai Cat8. 22,09 € il 26 ottobre 2026, dal venditore UGREEN.

    Ideale per: Una scrivania o un armadio che ha bisogno di qualche presa cablata in più, dove il silenzio conta e dove nulla di ciò che si innesta chiederà alimentazione dal proprio cavo di rete.

    7,2/10

    ≈ 22 €

  5. D-Link DGS-108, switch Gigabit non gestito a otto porte in metallo

    8 porte 10/100/1000 · non gestito · 16 Gbit/s di capacità · senza ventola · metallo · scrivania o parete · QoS · 802.3az · slot Kensington

    Switch Gigabit non gestito a otto porte, in metallo e senza ventola, con 16 Gbit/s di capacità, QoS e uno slot Kensington, venduto da Amazon a 24,90 € il 26 ottobre 2026.

    Ideale per: Una scrivania, uno scaffale o una parete dove servono otto prese gigabit silenziose in un involucro robusto, senza nulla da configurare.

    8,4/10

    ≈ 25 €

Le domande che arrivano prima di un ordine

Gestito o non gestito?

Non gestito per quasi ogni casa: non ha configurazione, non ha nulla che possa andare storto e nulla di cui dimenticare la password. Uno switch gestito si guadagna il posto quando si vogliono reti separate, controllo porta per porta, monitoraggio o aggregazione di collegamenti — e se lo guadagna come scelta voluta, non come assicurazione.

Servono porte multi-gigabit in casa?

Solo dove due cose precise ai due capi possono usarle: di solito un box di archiviazione e una macchina. Comprare uno switch multi-gigabit da mettere fra un router gigabit e portatili gigabit non cambia proprio nulla, perché il tetto sta ai capi e non in mezzo.

Che cosa significa il dato di capacità di commutazione?

È la somma di ciò che ogni porta potrebbe portare insieme alle altre, contata in entrambe le direzioni. È una descrizione legittima del telaio e non dice nulla su un singolo trasferimento. Un dato indicato senza dire quali porte somma non è una specifica confrontabile.

Devo preoccuparmi della ventola?

Se lo switch sta dove qualcuno siede o dorme, sì, ed è una specifica che vale la pena leggere prima di comprare. Gli switch piccoli sono di solito senza ventola; il numero di porte, le porte multi-gigabit e l’erogazione di alimentazione spingono tutte un apparecchio verso il raffreddamento attivo, e una ventola in un ripostiglio in corridoio è tutt’altra cosa da una ventola in uno studio.

Perché ciascuno, e per chi

TP-Link TL-SG108 · 24 €

Per : Un soggiorno o uno studio dove decoder e apparecchi di streaming condividono il cablaggio, e dove un involucro metallico che non ha mai bisogno di una ventola vale il piccolo sovrapprezzo.

Punto di forza principale : Guscio in acciaio, da scrivania o parete

Limite principale : Nessuna capacità di commutazione e nessuna velocità di inoltro, quindi nulla descrive che cosa succeda con tutte e otto le prese occupate insieme

Leggi la scheda completa: TP-Link TL-SG108 →

NETGEAR GS308 · 22 €

Per : Un armadio o una scrivania dove lo switch avrà bisogno di essere riavviato di tanto in tanto, e dove il cablaggio è già Cat5e o Cat6 e si prevede che resti tale.

Punto di forza principale : Nomina Cat5e e Cat6 nel primo punto elenco, che lega la velocità delle prese al cavo già nel muro invece di lasciare all’acquirente il compito di ricavarla

Limite principale : Nessuna capacità di commutazione, nessuna velocità di inoltro e nessuna dimensione del buffer, quindi la pagina descrive una presa e mai l’unità

Leggi la scheda completa: NETGEAR GS308 →

ZYXEL GS-108BV5 · 18 €

Per : Uno studio in casa che fa funzionare un telefono sulla rete, dove le due prese di priorità si possono usare come il costruttore intende e dove l’unità deve restare silenziosa.

Punto di forza principale : Pubblica quattro valori distinti su ciò che l’unità possa portare — capacità, velocità di inoltro, dimensione del buffer e supporto dei jumbo frame — dove quasi tutte le pagine di questo scaffale non ne pubblicano nessuno

Limite principale : La priorità del traffico sulle prese da 5 a 8 è fissa e non si può spostare, quindi un telefono innestato nella presa 1 non ne trae alcun beneficio

Leggi la scheda completa: ZYXEL GS-108BV5 →

UGREEN 35499EU · 22 €

Per : Una scrivania o un armadio che ha bisogno di qualche presa cablata in più, dove il silenzio conta e dove nulla di ciò che si innesta chiederà alimentazione dal proprio cavo di rete.

Punto di forza principale : Dice che cosa c’è nella scatola: un alimentatore da 5 V e 1 A

Limite principale : Nessuna capacità di commutazione in alcun punto, quindi il valore che mostrerebbe se tutte e otto le prese possano andare a tutta forza insieme è assente

Leggi la scheda completa: UGREEN 35499EU →

D-Link DGS-108 · 25 €

Per : Una scrivania, uno scaffale o una parete dove servono otto prese gigabit silenziose in un involucro robusto, senza nulla da configurare.

Punto di forza principale : Non gestito, senza ventola, in metallo: tutto scritto, insieme alla capacità di 16 Gbit/s

Limite principale : Il « fino a 2000 Mbit/s per porta » somma i due sensi di un collegamento gigabit: nessun trasferimento va oltre 1000 Mbit/s in un senso

Leggi la scheda completa: D-Link DGS-108 →

Cosa compra ogni fascia di prezzo

Fascia d’ingresso

15 € – 18 €

2 modelli

Fascia media

20 € – 22 €

3 modelli

Fascia alta

24 € – 25 €

2 modelli

Decidere in una riga

Confronti utili

I confronti diretti già pubblicati fra due modelli di questa guida o di questa sezione.

Come è costruita questa guida

I modelli presentati vengono dal catalogo di questo sito. Le caratteristiche sono quelle pubblicate dal produttore e sulla pagina prodotto Amazon; i prezzi sono quanto Keepa ha riportato alla data indicata sotto, ed entrambi si muovono. La classifica si basa sulle caratteristiche dichiarate, sull’equilibrio tra punti di forza e limiti annunciati, e sul prezzo. Nessun prodotto di questo sito è stato provato fisicamente, e nulla qui pretende il contrario.

Ultima verifica il